Существуют ли какие-то способы профилактики варикоза при беременности

Существуют ли какие-то способы профилактики варикоза при беременности

Что такое варикоз? У некоторых моих подруг он появился как раз во время беременности. Существуют ли какие-то способы профилактики этого заболевания?

В принципе, сама принадлежность к женскому полу – уже фактор риска возникновения такой болезни, как варикоз. Будущие же мамы находятся под двойным ударом. Это связано с теми изменениями, которые происходят в организме беременной женщины. Гормон беременности прогестерон способствует размягчению соединительной ткани, из которой состоит венозная стенка, то есть увеличивает ее растяжимость, что способствует расширению просвета вен. Растущая матка все более сдавливает вены малого таза, увеличивается и вес самой женщины, в связи с этим ноги испытывают все большую нагрузку. Прибавьте к этому малоподвижный (сидячий) образ жизни, который ведут некоторые беременные, особенно в третьем триместре, и запоры. Вместе все эти обстоятельства ведут к затруднению оттока крови по венам ног, что также способствует их расширению.

Необходимо знать, что варикоз существует не сам по себе – он способен стать причиной преждевременных родов. И вообще он не относится к заболеваниям, которые «рассасываются» самостоятельно, не пройдет с окончанием беременности, а будет прогрессировать. К счастью, варикозного расширения вен во время беременности могут избежать те, у кого нет наследственной предрасположенности (она играет ключевую роль в возникновении болезни) и не было проблем с венами до беременности.

Еще одним существенным фактором риска является избыточный вес как до, так и во время беременности.

Первые признаки заболевания могут «пройти мимо вас». Поэтому будьте внимательны к своему организму и обратите внимание на появившиеся на голенях и икрах сине-фиолетовые сосудистые звездочки, змейки, паутинки, на усталость и тяжесть в ногах.

Если что-то вас насторожит, срочно отправляйтесь к врачу, где вам, скорее всего, назначат ультразвуковую допплерографию (исследование, абсолютно безопасное для беременной женщины), чтобы выбрать оптимальную схему лечения.

Но все же самый идеальный вариант – с первых недель беременности начать вести профилактическую работу.

• Даже если у вас большая семья и вы привыкли все «везти» на себе – не стойте долго на ногах: обязанности гладить белье, готовить обеды-ужины должны быть разделены с другими членами семьи.

• Не носите тяжестей, не работайте на корточках, сидя, наклонившись вперед, категорически запретите себе стирать вручную.

• В течение дня чередуя работу и отдых, постарайтесь полежать с приподнятыми ногами.

• В течение дня постарайтесь чаще менять положение тела: вы должны и сидеть, и стоять, и лежать.

• Научитесь сидеть таким образом, чтобы нижняя часть бедра не опиралась на край стула, то есть не находилась на самом краешке.

• Никогда не сидите, закинув ногу на ногу, тем более на низком сиденье!

• Если вы сидите в кресле, кладите ноги на пуф или стул (это обеспечит отток крови по венам).

• Старайтесь спать только на левом боку: это облегчит давление матки на вену, находящуюся справа, и уменьшит венозное давление в нижних конечностях. Вам будет удобно, если вы подложите под живот небольшую подушечку.

• Не носите гольфы и чулки с тугими резинками: они перетягивают поверхностные вены.

• Очень эффективное средство для профилактики заболевания вен – компрессионный трикотаж. Но не следует выбирать его самостоятельно, подобрать его может только врач-флеболог после специального обследования.

• Тщательно выбирайте обувь во время беременности: носите удобную и безопасную, на низком широком каблуке.

• Положительное влияние на сосуды конечностей оказывают контрастный душ и плавание, а вот горячие ванны категорически противопоказаны.

• Внимательно следите за своим весом и всеми разрешенными способами боритесь с запорами, и то и другое – злейший враг вен.

• Постарайтесь найти время для ежедневного выполнения зарядки для вен, описание которой вы найдете ниже.
Упражнения для профилактики варикозной болезни и улучшения оттока крови от ног рекомендуется повторять несколько раз в день по 5-10 раз.

• Сядьте на стул (руки опущены вдоль туловища) и встаньте с него. Вдох – встать, выдох – сесть.

• Сидя на стуле, не отрывая пяток от пола, совершайте круговые движения стопами.

• Встаньте на цыпочки, постойте в таком положении несколько секунд, затем опуститесь на всю стопу.

• Сядьте на стул, ноги вместе. Поставьте их на пятки, затем прижмите всю стопу к полу, не сдвигая пяток.

• Сядьте на стул, ступни полностью стоят на полу. Оторвите пятки от пола, поднимите их как можно выше, а затем прижмите всю стопу к полу.

• Встаньте, ноги на ширине ступни. Не отрывая носки от пола, попеременно сгибайте ноги в коленях, то правую, то левую.

• Встаньте, руки опущены, ноги на ширине ступни. На вдох поднимите руки вверх, на выдох – руки опустите, выставив левую ногу вперед. Затем приставьте к ней правую ногу. Сделайте то же самое, выставляя первой правую ногу.

• Сядьте, поставьте левую ногу на носок, правую – на пятку (пятка правой ноги должна быть прижата к носку левой). Чередуйте положение ног (левую ногу на пятку, правую – на носок).

• Встаньте на цыпочки и походите по комнате, пройдитесь до кухни. Чередуйте хождение на цыпочках с хождением на пятках, на внутренней и внешней стороне ступни.

• Встаньте, на вдохе поднимитесь на носки и вытяните руки вверх. На выдохе опустите руки вниз и опуститесь на всю стопу, чуть согнув колени.

• Стоя между двумя стульями, обопритесь на них обеими руками, поднимитесь на цыпочки, затем опуститесь на всю стопу.

• Встаньте, руками обопритесь на стену на высоте плеч. Поднимитесь на носки, постойте в таком положении несколько секунд и опуститесь на всю стопу.

• Стоя на правой ноге (левую вытяните вперед), вращайте по кругу сначала ступней, затем голенью, затем всей ногой. Поменяйте ноги. То же самое проделайте, вытянув «рабочую» ногу в сторону. В первые месяцы беременности это упражнение можно делать, лежа на спине с немного приподнятыми ногами.

• Переминайтесь с ноги на ногу под ритмичную музыку, так как легкие танцевальные движения оказывают хорошее тонизирующее воздействие на сосуды и вены ног.
Существуют ли физические упражнения, которые можно было бы делать с целью профилактики осложнений и подготовки к родам?

Организм женщины, перестроившись на вынашивание ребенка, существенно меняется. Молочные железы становятся больше и тяжелее, оттягивают плечи вперед, что укорачивает мышцы груди и удлиняет мышцы спины. Появляется боль в спине, затылке, плечевом поясе. Суставные связки расслабляются, живот увеличивается, равновесие нарушается. В этот период женщина может легко споткнуться и даже упасть, и, чтобы этого не случилось, нужно укреплять мышцы груди и спины. Тогда и в будущем ей будет легче поднимать и носить ребенка.

Во время беременности основная нагрузка ложится на внутренние мышцы живота, таза и бедер. Часто женщины чувствуют себя обессиленными в процессе родов именно из-за того, что у них устают ноги.

Очень важный момент – научиться расслаблению. Чтобы набраться сил для очередной схватки или нового периода родов, женщина должна уметь полностью расслабиться и успокоить тело. Так давайте готовиться к родам заранее!

1.  Набираем силу для потуг. Представьте себе, что пупок на выдохе как будто ездит по позвоночнику. «Тяните» его с усилием, как бы пытаясь подняться. Прижимайте спину плотно к полу. Выполняйте упражнение 10 раз подряд по 5 раз в день. Упражнение придает силы для предстоящих родов и облегчает послеродовое сокращение матки до ее прежних размеров.

2.  Помогаем растяжению мышц. Сначала «подтяните» пупок, как в первом упражнении, а потом начинайте его опускать. Немного опустите и сделайте остановку, сосчитайте до 30 и продолжайте «спуск». Как будто вы едете на лифте и застреваете на каком-то из этажей. Итак 10 раз. Следующее упражнение: начиная движение вверх, на 30 секунд остановитесь на втором этаже, затем доезжайте до четвертого, остановка, спуск. Повторите упражнение 25 раз и выполняйте его 5 раз в день.

3.  Разгружаем позвоночник. Заведите руки с полотенцем за голову, локти находятся ниже уровня плеч. Задержитесь в этом положении на 30 секунд. Повторите несколько раз. Снимает боль в области грудной клетки и спины.

4.  Напитываемся кислородом. Вы можете расслабленно сидеть на стуле, а можете встать на колени или делать упражнение стоя. Дышите глубоко – так, будто легкие ваши расположены внизу, в животе. Вдыхая, выпячивайте живот, на выдохе втягивайте его. Главное, каждый раз выдыхайте полностью! Делайте это упражнение в течение 10 минут.

5.  Облегчаем процесс будущих родов. Очень медленно из положения стоя опуститесь на корточки, стопы по возможности твердо стоят на полу. Для начала задержитесь так на 15–20 секунд. Со временем доведите пребывание в этой позе до минуты. Упражнение укрепляет брюшную полость, живот и область таза и способствует быстрейшему раскрытию маточного зева во время схваток.

6.  Делаем мышцы эластичными. Сядьте на пол. Одна нога согнута в колене, другая вытянута. Возьмите в помощь эластичную ленту (или просто длинное полотенце). Наклонитесь корпусом вперед, оставайтесь в этой позе 20 секунд, выпрямитесь, повторите 5 раз. Упражнение способствует подвижности коленных и бедренных суставов.

7.  Уменьшаем боль в спине. Представьте, что копчик у вас «привязан» к эластичной ленте и вы делаете усилие, сопротивляясь ей, в следующих упражнениях. Удерживайте воображаемое сопротивление в течение 5 секунд в положении стоя (чуть подавшись вперед). Повторите 10 раз. А теперь положите руки на колени, а корпус подайте вперед. И наконец, стоя на четвереньках, покачивайте таз вперед-назад, с усилием «удерживая» ленту.

8.  Тренируем выносливость. Лягте на спину ягодицами к стене, ногами переступайте по стене вверх, затем ноги раздвиньте, как только можете широко, подержите их так в течение 30 секунд. Упражнение растягивает мышцы, ноги теперь смогут выдержать большую нагрузку.

9.  Укрепляем тазовое дно. Лежа на спине, выполните два упражнения для тазового дна: сожмите мышцы влагалища, подержите их в напряжении в течение 10 секунд. Вообразите «поездку в лифте» в направлении от влагалища до пупка, медленно вернитесь обратно. Повторите 5 раз.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

05.04.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta