Созданы самоочищающиеся поверхности

Созданы самоочищающиеся поверхности

Водоросли — это не только источник йода и других необходимых человеческому организму микроэлементов, но и основа перспективных антибактериальных средств. Ученые научились использовать антимикробные способности водорослей для создания самоочищающихся поверхностей.

Новую технологию на базе антибактериальных свойств водорослей создали специалисты британско-нидерландской компании Unilever, которые работали в сотрудничестве с экспертами Innova Partnerships. Коммерческим продвижением нового решения займется стартап Penrhos Bio.

Речь идет о создании самоочищающихся поверхностей, которые основаны на естественном процессе очистки водорослей. Морские растения используют для отталкивания захватчиков состав под названием лактам. Ученые выяснили, что на основе такого состава можно создавать революционные чистящие средства.

"Морские водоросли демонстрируют некоторые поистине уникальные свойства, особенно в части противодействия бактериям. Использование веществ из водорослей позволяет эффективно бороться с бактериальными пленками, а также иными микробными угрозами. С применением лактама можно создавать невероятные самоочищающиеся поверхности", — говорят авторы многообещающего проекта.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

26.01.2021 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta