Совет дизайнера: как эффектно оформить прихожую

Совет дизайнера: как эффектно оформить прихожую

При оформлении прихожей дизайнеры советуют опираться на несколько базовых принципов.

1. Самая важная для оформления стена прихожей - напротив входа в квартиру. Достаточно сделать эффектной ее одну, а остальные стены оклеить нейтральными обоями или покрыть нейтральной краской.

2. Психологический момент: входящему в квартиру комфортнее "идти на свет", а не упираться в стену. Соответственно, напротив входной двери нужно сделать "свет". Это может быть дверной проем в комнату, зеркало. или светильник.

3. Рисунок на обоях на основной стене - напротив входа в квартиру - должен быть четким и контрастным, поскольку в прихожей обычно недостаток естественного освещения и на стену смотрят в затемнении.

4. Если из прихожей выходит коридор - для оптического расширения пространства их нужно отделывать одинаковыми обоями.

5. Не нужно использовать слишком яркие и мрачные оттенки, поскольку в прихожей и так мало цвета, темные тона сделают вход ваше жилище мрачным. Если вы все-таки остановитесь на темной отделке стен - сделайте максимально светлым пол.

6. Акцент в прихожей лучше сделать всего на одной стене: если вы клеите обои с тропическими растениями, то не нужно все помещение превращать в джунгли, достаточно выделить одну стену.

7. Зону, в которой будет размещаться обувь и одежда сразу по приходу с улицы, нужно отделать моющимися панелями. Обычно эта стена примыкает ко входу, ее можно сделать нейтрального цвета, тогда панели в ее нижней части совсем не будут выделяться, а вам будет легко поддерживать чистоту. Полностью покрывать прихожую обоями "антивандального" уровня нет смысла, этим вы только сузите свой выбор.

8. Цвет обоев должен оттенять выбранную для прихожей мебель. Если мебель имеет желтоватый оттенок (бук, дуб), то обои лучше выбрать в серых тонах.

9. В таком небольшом помещении как прихожая должен быть только один основной акцент. Если у вас на полу плитка или ковер с орнаментом, который сразу бросается в глаза, то обои должны быть однотонными.

10. Откажитесь от использования обоев, которые имитируют кирпич или камень - они морально устарели.
Аватар evgeniakrichfalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/Sovetok

16.06.2021 evgeniakrichfalyvshi 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta