Сокращать ли карманные деньги, как наказание для ребенка?

Сокращать ли карманные деньги, как наказание для ребенка?

Уменьшать ли карманные деньги, как наказание для ребенка?

Многие родители задают себе этот вопрос. Поможет ли это исправить поведение ребенка или, наоборот — взаимоотношения между вами и ребенком только ухудшатся?

Мы с Вами уже читали о том, какие выгоды может получить ребенок от карманных денег. Давайте вспомним!

5 причин, по которым все таки стоит давать детям карманные деньги:

Благодаря карманным деньгам мы даем детям шанс научиться грамотно обращаться с деньгами.
Ребенок таким образом принимает участие в распределении доходов семьи. И это надо объяснить.
Для того, чтобы купить себе ту или иную вещь, - ребенок не должен просить папу или маму (это будет их решение), а учится брать ответственность за принятие собственных решений: потратить или сэкономить.
Дети учатся планировать, распределять и расходовать с умом.
Если дети и будут делать ошибки — то с небольшой суммой денег. Есть надежда, что они выучат урок и научаться на своих промахах.

Из этого следует важное правило.

Мы сами решили помочь нашим детям научиться управлять деньгами.

И наша любовь к ним, хорошее или плохое настроение, их поведение, которое нам нравится или нет — не должно влиять на нашу первую и главную цель — НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ ОБЩАТЬСЯ С ДЕНЬГАМИ.

Здесь уместно затронуть тему наказания, которую я очень часто поднимаю на своих курсах и тренингах по воспитанию детей.

Наказание, упреки и угрозы сейчас не есть методами воспитания детей современными сознательными родителями. Наказание могло подействовать еще лет 50 назад, когда так делали все, чтобы добиться повиновения от ребенка и рано или поздно сломать его волю. Но теперь другое время, ДРУГИЕ ДЕТИ и другие родители. Я искренне верю, что все больше и больше родителей будут учиться применять новые методики восстановления контроля над детьми и все меньше наказывать за промахи, ошибки или плохое поведение.

Поэтому мой ответ “Нет”. “За плохое поведение не стоит уменьшат детям карманные деньги!”


Что случится, если ребенку не хватит карманных денег?


И родители, и дети часто жалуются на то, что тех денег, которые дети получили на карманные расходы — мало. Дети просят еще. Как быть? Пойти на поводу или отказать? Как правильно и как будет лучше? Много вопросов. Ответ есть, но для каждой семьи он индивидуальный.

Есть разные варианты развития такой ситуации и единственно правильную надо искать самим. Но, главное, что надо — это поблагодарить Вселенную за возможность учиться на своих ошибках.


Рассмотрим несколько ситуаций:


Ситуация №1.

Ребенок только начал сам самостоятельно распоряжаться деньгами. Тогда можно понять ребенка — у него в руках сумма, которая заставляет его сердце биться быстрее. Хотя нам стоить припомнить, что для начала надо давать деньги на день, потом на неделю, и только потом на месяц, когда вы уже убедились в навыке ребенка. И если уж вы рискнули и дали всю сумму сразу и ребенок потратил месячный бюджет за один день — тогда вините себя, а не ребенка. А что делать дальше? Возвращайтесь к каждодневной выдачи карманных денег и еще раз, и еще раз объясняйте ребенку правильное распределение и расходование денег.

Ситуация №2.

Ребенок нормально расходует деньги, но до конца месяца еще неделя, а денег не осталось. В этом случае следует предложить ребенку “заработать” дополнительные деньги, принимая во внимание его таланты: устроить распродажу изделий ручной работы, выставку рисунков или танцевальный вечер в кругу родных (продавая входные билеты). Фантазируйте вместе с ребенком, помогите ему понять, что на каждую, как ему кажется проблему, есть множество решений и выходов.

Ситуация №3.

Если ребенок требует больше карманных денег, потому что ему не хватает. Если Вам знакома такая ситуация, — надо призадуматься. Мы с Вами уже обсуждали раньше — детям не нужно давать больше денег! Им нужно создавать больше возможностей! Для воплощения своих талантов и умений, для приспособления к взрослой жизни, для понимания жизненных трудностей и самостоятельного решения проблем. Найдите время, чтоб рассказать ребенку о ценностях, возможностях и ответственности.


Должны ли оплачиваться работа по дому или оценки в школе?


Сначала о домашних обязанностях.

Во первых, определите, что именно будет входить в обязанности подросшего ребенка.
Во вторых - запишете их на листе бумаги,
В третьих - обсудите вместе с ребенком все пункты.

Если ребенок чувствует себя членом семьи, которая живет в одном доме, тогда надо за этим домом следить и поддерживать порядок. Бесплатно. Вы ведь не выставляете ему счет за готовку обеда или ужина, постиранную одежду, отремонтированный велосипед или еще что то, что надо делать по дому. Поэтому важно показать и распределить обязанности между всеми членами семьи в возрасте от 5-ти лет (хотя можете попробовать и в более раннем возрасте) согласно их умений, знаний и предпочтений. Кто за что отвечает в доме, кому что нравится делать и кто где будет главный. Для начала следует выписать все “рутинные дела” которые важны. Это может быть и полив цветов, и подметание, и мойка умывальника и т.д.

Потом для каждого дела выбрать ответсвенного. В конце недели — подведение итогов. Все члены семьи, которые выполняли обещанное — вместе отправляются кушать мороженное или есть пиццу. Такой подход помогает моей семье проводить время вместе и поддерживать порядок в доме. Да, это требует силы воли и ответственного поведения. Но оно того стоит. Конечно, будет по разному: сначала дети выполняют, потом приходит время — и все надо начинать снова: объяснять, писать, выполнять, давать отчет и награждать (но ни в коем случае не наказывать). И даже в то время, когда Вы анализируете результат и есть такие члены семьи, которые не придерживались обязательств — они могут “здесь и сейчас” сделать что то значимое по дому и пойти вместе с семьей. Это, как бы кредит доверия — в следующий раз ребенок будет более ответственным, ведь он только учиться.


Как на счет оценок в школе? Платить или нет?


По этому поводу также следует говорить и объяснять детям: знания, которые преподаются в школе для их же блага и это их обязанность получить базовое образование, текущие оценки не так важны. Поскольку ошибки отображают знания только на текущий момент. Уже после урока ребенок может знать больше, даже если получил плохую оценку. А если получил хорошую — тогда просто надо похвалить ребенка за то, что старается. Настоящую оценку поставит детям жизнь. Тут важно также родительское отношение к оценкам. И платить за оценки не следует.


А теперь — практика.


Задание №1: Поделитесь в комментариях мыслями, что возникли при чтении статьи. С чем согласны, а над чем еще надо подумать?
Задание №2: Если понравилась статья — поставьте лайк и поделитесь статьей в соц.сетях.
Задание №3: Ждите подарков! Все, кто выполнил задания всей тематической недели получат подарки!

Спасибо Вам за время, которое Вы уделили, чтоб прочитать статьи тематической недели “Как научить детей обращаться с деньгами?”.

Я надеюсь, что была полезна вам на протяжении этой времени. Спасибо всем за комментарии. Желаю всем хорошего навыка — научится управлять своими деньгами и научить этому своих детей.

Будьте счастливы!
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

12.12.2016 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta