Слизистые супы

Слизистые супы

Слизистые супы– это супы, которые не содержат пищевых волокон. Такие первые блюда оказывают щадящее воздействие на слизистую оболочку желудка и кишечника, что немаловажно для людей с заболеваниями ЖКТ, в послеоперационный период.

Готовятся слизистые супы из цельных круп. Зерна хорошенько промываем в теплой воде, затем заливаем кипятком и варим под крышкой на слабом огне до тех пор, пока не разварятся. Полученную массу тщательно процеживаем через марлю, при этом крупу протирать не следует.

Полученный в итоге слизистый, плотный отвар доводим до кипения и снимаем с огня. Одновременно с ним кипятим молоко, которое затем нужно немного остудить. Далее к нему добавляем сырое яйцо. Полученную смесь хорошенько размешиваем, а потом вливаем в готовый отвар. В приготовленный суп добавляем сахар или соль по вкусу, сливочное масло. Такой суп можно неоднократно подогревать, не доводя до кипения, чтобы яйцо не свернулось хлопьями.

Ускорить процесс приготовления можно, если предварительно перебрать и несколько раз промыть крупу. Далее ее можно просушить в духовом шкафу, остудить и перемолоть в ручной мельнице или кофемолке.

Слизистые супы можно варить и на основе некрепкого мясного бульона. Это немного разнообразит рацион, если приходится долгое время придерживаться такой строгой диеты. Лучше всего готовить такой суп из ячневой крупы. Сначала варим бульон, процеживаем его и остужаем. Ячневую крупу тщательно перебираем, промываем в горячей воде, заливаем кипятком и доводим до разваривания. Как правило, на это требуется от двух до трех часов. Получившуюся массу процеживаем через несколько слоев марли, затем добавляем к слизистому отвару некрепкий мясной бульон по вкусу. Перед употреблением кладем в тарелку немного сливочного масла.

Такими слизистыми супами можно кормить совсем маленьких детей и пожилых людей с проблемами в работе ЖКТ. Вместо крупы можно использовать отруби, вот только их надо очень хорошо отжимать после процеживания, потому что они впитывают очень много жидкости.

При ухудшении воспалительных процессов в кишечнике или симптомах диареи рекомендуется готовить рисовые и овсяные супы на воде без добавления молока. Рис является одним из наиболее полезных для желудка продуктов, потому что он очень легко усваивается. А овсянка благотворно действует на желудок и кишечник, поскольку в ней содержится много клетчатки, которая обволакивая слизистые, успокаивает их.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

21.08.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta