С Биткоином могла произойти атака 51% в 2009-2011 годах

С Биткоином могла произойти атака 51% в 2009-2011 годах

Пользователь Reddit опубликовал интересный тред, в котором рассказал, что на Биткоин могла произойти атака 51% в самом начале пути блокчейна. Data-аналитик Алисса Блэкберн составила список адресов первых майнеров Биткоина. Она пришла к выводу, что за первые два года работы блокчейна, 64 майнера — некоторые из них были основателями, — добыли большую часть BTC, существовавших в то время. Это исследование поднимает вопросы о децентрализации Биткоина в первые годы его существования. Мы знаем, что в то время сообщество было намного меньше, но то, насколько крошечным оно было, впечатляет.

Эти майнеры могли легко провести атаку 51%, но предпочли этого не делать. Это доказывает то, что первые участники сети заботились о ее работоспособности. Сегодня же, было бы немыслимо, чтобы один человек или небольшая группа людей имели такую власть.

Атака 51% — момент, когда большая часть всей вычислительной мощности сети какой-нибудь валюты контролируется майнерами. В теории, такой объем вычислительной мощности предоставляет власть над целой сетью.

Вопреки тому, что любят думать скептики, криптовалюта и блокчейн — это новая и увлекательная технология, и это исследование доказывает это. Благодаря ей происходит реальный научный прогресс. Изучение блокчейна приводит к появлению новых методов исследования данных, что является научным прогрессом.

Раннее мы писали довольно интересный материал о трех крупнейших утерянных биткоин-состояния, которые доказывают, что у блокчейна есть и другая сторона медали – цена ошибки и невозможность исправить уже совершенное. И об этом обязательно нужно помнить.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

11.06.2022 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta