Роль бабушек, дедушек и других родственников в жизни ребенка. Как отстоять свою позицию и найти с ними общий язык

Роль бабушек, дедушек и других родственников в жизни ребенка. Как отстоять свою позицию и найти с ними общий язык

В вопросе «отцов и детей» всегда хорошо начать с профилактики. Если ваш малыш еще только должен родиться, проанализируйте ваши отношения с родителями и со свекрами. Поверьте, все конфликты, обиды и недомолвки обязательно будут перенесены и на вашего ребенка. На вашего общего ребенка, как бы обидно это для вас ни звучало.

Так что же делать, когда малыш уже родился, а вы столкнулись с многочисленными советчиками в лице бабушек, тетушек и дедушек?

1. Давайте договоримся: у нас нет цели перевоспитать старшее поколение. Во-первых, это бесполезно, во-вторых, это точно испортит отношения между вами окончательно!

2. Помните, вы – родители, а значит, по законам жизни, морали и Уголовного кодекса вы несете ответственность за ребенка и все решения имеете право принимать самостоятельно!

3. Бабушке очень важно признание ее заслуг. Чтобы возразить ей и при этом не обидеть, используйте построение фразы через поклон: «Я очень ценю ваш опыт и знания, но современная наука…». На некоторых бабушек ссылка на научные труды и исследования действует очень хорошо, у других, правда, вызывает протест. Но этот метод имеет смысл опробовать в первую очередь.

4. Важное правило гармоничных отношений внутри семьи – никаких споров при ребенке! Это очень важно для формирования гармоничной личности малыша и для создания у него уважения к взрослым. Ведь ваше отношение к родителям ребенок непременно примет в качестве модели поведения. Ваши ссоры и неуважительные высказывания в их адрес он воспримет как норму и в определенный момент начнет практиковать все это на вас!

5. Я очень люблю и всем советую метод под условным названием «это все, на что вы способны?». Например, бабушка несет ребенку конфеты, а вы – против. Спросите ее: портить здоровье ребенка – это единственный способ, которым она может показать свою любовь? Обычно этот метод заставляет остановиться и задуматься хотя бы на пару минут.

6. Еще один метод – отдать первенство в решениях бабушкам. Оно на самом деле иллюзорное, но помогает выстроить хорошие отношения. Например: «Как вы думаете, стоит ли нашему малышу есть манную кашу, если доказана ее бесполезность для детского здоровья, или лучше сварить гречку?» Такое возложение ответственности, как правило, не нравится бабушкам, и они спешат ее вернуть, предоставляя возможность родителям принимать решения – чего мы, собственно, и хотим.

7. Когда вы испробовали все, и кажется, что бесполезно, вспомните, что самые лучшие отношения строятся на расстоянии. Быть может, вы найдете повод реже общаться, и тогда либо накал страстей сойдет на нет, либо вы поймете, как хорошо, когда бабушка рядом, и пересмотрите свои взгляды на эту ситуацию.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

26.04.2021 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta