Прокол барабанной перепонки: показания и последствия

Прокол барабанной перепонки: показания и последствия

Ухо — чувствительный и деликатный орган, который состоит из нескольких внутренних отделов, которые называют внутренним ухом, средним ухом и внешним ухом. Во время воспаления этих отделов или обычной инфекции у среднего уха может начать накапливаться гной с кровью и серой. Этот процесс увеличивает температуру больного и вызывает сильную боль, потому первое, что может сделать врач — это прокол или разрез барабанной перепонки. В клинке Лорика эта практика очень популярна, ещё её называют парацентезом. Подробнее о ней можно узнать по ссылке - https://lorika.com.ua/paracentez.

Прокол барабанной перепонки: показания и последствия
 

Чем и как помогает парецентез?


Гной, скапливаясь внутри, давит на голову и чувствительные органы слуха, а пробивание перепонки даёт ему выход. В тяжелых случаях воспалённое содержимое уха брызгает из отверстия и может течь до 10 дней, но это лучше ожидания естественного разрыва, которое сопровождается ужасной болью и может серьезно навредить здоровью. Если гноя много, врач может сделать не прокол, а небольшой разрез, который медицинским языком называется тимпатономия.

В первые 20-30 секунд после парецентеза пациент чувствует сильную боль, но она резко начинает угасать и уже через минуту температура больного начинает спадать, а мучительные ощущения от давления гноя на внутреннюю часть уха исчезают. Неделю в ухе могут быть неприятные ощущения, которые сравнивают с болью в первый день после вырывания зуба.
 

Показания и противопоказания для пробивания барабанной перепонки


Показаниями для процедуры есть такие симптомы больного:
 
  1. Высокая температура, которую не удаётся сбить;
  2. Сильная боль в ухе;
  3. Выпячивание, набухание барабанной перепонки, которое говорит о накоплении внутри гноя. Его может заметить врач-отоларинголог.
Они появляются при таких заболеваниях, как гнойный средний отит, вялотекущий средний отит и скарлатинозный отит.

Противопоказаний к процедуре немного, она полностью безопасна, но её не рекомендуют проводить маленьким детям до полугода и при наличии рубцов на внутренней части уха.
 

Как уменьшить боль при парецентезе?


В современной клинике обязательно должно быть несколько вариантов обезболивания. Самый действенный общий наркоз, но его употребляют редко, процедура быстрая, а наркоз — это испытание для ослабленного организма. Более безопасно проводниковое обезболивание, во время которого нерв уха временно лишают чувствительности уколом. Также распространено использование кремового анестетика, но такой способ убирает боль не на все 100%.
Прокол барабанной перепонки: показания и последствия

Последствия после прокола барабанной перепонки


В народе ходят слухи, что от такого хирургического вмешательства можно оглохнуть, но это неправда. Неопытный или непрофессиональный врач действительно может повредить чувствительную барабанную перепонку, но такое встречается очень редко. Более популярное осложнение — это незаживающий прокол, который остается зашить. Часто у детей, у которых ухо заживает быстрее, весь гной не успевает выйти, а лечение - подействовать и процедуру приходится повторять.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

26.03.2019 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta