Подростковая склонность к спиртному

Подростковая склонность к спиртному

Продолжим разговор о подрастковом алкоголизме. Все прекрасно знают, что подростки любят экспериментировать с алкоголем. В меньших количествах по будням и в больших по выходным. Ваш малыш не позволяет себе этого? Хорошо! Значит вы внимательный и отличный родитель, однако, все статью до конца все же прочтите. И так почему?
 

Среди детских психологов бытует мнение, что подростки склонны употреблять алкоголь:


чтобы не отставать от своих выпивающих друзей;
чтобы быть более коммуникабельным, много говорить, не бояться сторонней оценки своих суждений;
чтобы чувствовать себя более сексуально привлекательным;
чтобы быть смелее и увереннее в себе;
чтобы чувствовать себе «круче», ведь под влиянием спиртного человек раскрепощается;
чтобы расслабиться, отключиться от сложной действительности.
Причины, вообще-то, не особенно разнятся с теми, по которым употребляют  спиртное взрослые.

Но откуда у ребенка появляется желание бросить реальную действительность? Почему вдруг подросток перестанет принимать себя настоящего?


Вернемся к суждениям опытных специалистов. Семейный терапевт Татьяна Груша говорит, что семья имеет большое влияние на ребенка – она является ячейкой, которая выталкивает подростка наружу,  за некоторое время на разбирательства со стремительно изменяющимся малышом.

Непонятый в собственной семье ребенок непременно присоединится к «друзьям по несчастью»  – он также как и другие такие дети обделенный родительским пониманием и вниманием. И большая вероятность, что такие дети будут употреблять алкоголь.

Нужно не забывать, что подростки максимально привязаны к вам. С того момента, когда малыш появился на свет вы  стали для него всем. Вы те, кому он доверяет и верит, и вы те, кто ни коем случае не должны его подвести.

У ребенка, имеющие хорошие отношения с родителями не бывают проблемы с алкоголем. Пусть родители будут ячейкой, которая поможет, примет, объяснит и защитит.
 

Подсказки родителям:


помогите ребенку стать личностью, достойным взрослым человеком;
проявляйте много уважения – это очень важно. Не манипулируйте своим опытом и возрастом;
подросток должен себя чувствовать  комфортно в своем доме. Не показывайте свое превосходство и не посягайте на его территорию;


в семье должно быть общие увлечение. Оно позволит с большим удовольствием проводить совместно свободное время;

подросток должен понимать, что вы его контролируете. Контролируете потому, что очень его любите. Все делаете по-дружески;

ребенок должен воспринимать своих родителей в качестве самых умных наставников в жизненных вопросах. Будьте всегда авторитетны, а для этого всегда ведите себе достойно в любых случаях;

ребенок должен чувствовать, что его понимают. Изменения, которые происходят с подростком, являются для него стрессом или огромной встряской.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

15.01.2017 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta