Подготовка автомобиля к зимнему сезону: советы специалистов

Подготовка автомобиля к зимнему сезону: советы специалистов

Для большей части автовладельцев подготовка автомобиля к зиме сводится к замене шин и жидкости омывателя. Но при такой подготовке вас могут ожидать неприятные сюрпризы на дороге. Своевременная диагностика авто не только сэкономит время и деньги, но и позаботится о безопасности самого водителя. Ведь оказаться в мороз в сломанном автомобиле где-нибудь за пределами города - перспектива нерадостная, поэтому целесообразно провести диагностику автомобиля вовремя.

Чему же необходимо уделить внимание в первую очередь?
Ходовая часть автомобиля пребывает в постоянной нагрузке, в том числе и в состоянии покоя, поэтому узлы и системы ходовой части достаточно быстро изнашиваются. Ходовая часть современного автомобиля устроена так, что, как правило, поломка одной детали влечет за собой выход из строя остальных элементов ходовой. Визуальная и компьютерная диагностика ходовой части позволит проверить состояние ходовой части, тормозной системы, амортизаторов, что влияет на устойчивость и безопасность при вождении.

После диагностики ходовой рекомендуется проверить развал-схождение и при необходимости провести регулировку. Следует также обратить внимание на состояние тормозных колодок, тормозных дисков, тормозных шлангов, при необходимости произвести их замену. 
Обеспечить безопасность водителя, а также продлить моторесурс автомобиля позволит проверка технических жидкостей. Стоит обратить внимание на подтекание жидкостей, состояние ремней, патрубков.
Важно проверить уровни и состояние масел: мостов, редукторов, МКПП, АКПП, гидроуселителя. Если хотите быть уверены, что ваш автомобиль заведется в любой мороз, проверьте состояние высоковольтных проводов, замените свечи зажигания, ведь их регламентированный ресурс не более 40 000 км, а на нашем непредсказуемом топливе - 25 000 километров.
Электрооборудование автомобиля зимой отказывает чаще всего. Поэтому особенно актуальной будет диагностика блоков электрооборудования. Первым делом специалисты рекомендуют проверить аккумулятор, а также работу всех осветительных приборов. Отдельное внимание уделите замене ламп и регулировке света фар.
Автовладельцам новых авто, укомплектованных системой климат-контроль, нужно обслужить систему кондиционирования – провести дезинфекцию и заменить фильтр салона, дозаправить систему кондиционирования – произвести вакуумирование, заправку фрионом, обновить уровень масла в самом компрессоре.
Эксперты рекомендуют - не экономьте время и деньги, любите и заботьтесь о своем транспортном средстве, тогда оно прослужит вам долго и верно.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

29.12.2016 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta