Почему важно, чтобы малыш знал цену вещам

Почему важно, чтобы малыш знал цену вещам

7 способов научить ребенка ценить вещи

Дети, начиная с 3 лет, не придают значения ценности вещей. Часто ломают игрушки, рвут книги, небрежно относятся к одежде. В том числе, и к подаркам от близких людей, которые были куплены на сайте toyexpress.com.ua по просьбе самого же ребенка.

В школьном возрасте начинается проблема «потерь». Малыш часто оставляет где-то вещи, теряя их. Естественно, любого родителя это огорчает. Все папы и мамы хотят привить своему чаду бережное отношение к вещам.
 

Как научить ребенка ценить то, что имеешь

Игрушки фингерлингс

1.Объяснить, для чего необходима та или иная вещь. Какую пользу она несет. Даже если это книга, то сказать лишь, что рвать нельзя, будет недостаточно. Следует объяснить, почему, это действует определенно.

2.Приобретая новые вещи, например, https://toyexpress.com.ua/brands/fingerlings обезьянку fingerlings, важно понимать, действительно ли нужна эта вещь? Или это очередная прихоть. Можно задать наводящие вопросы, например: «Действительно ли она необходима тебе?». Так ребенок научится выбирать только то, что истинно важно.

3.Соблюдение порядка. Когда малыш видит, что родители соблюдают определенный порядок в вещах, то учится этому тоже. Порядок дает возможность быстро найти нужную вещь. Для начала стоит вместе с малышом определить место для его вещей. Так ему будет проще.

4.Необдуманные покупки обесценивают вещи. Если чадо понимает, что завтра родители купят новое, то ценности старое уже не несет для него. Стоит ввести рамки и количество покупок в месяц. В таком случае ребенок ценит то, что есть.

5.Научить ребенка исправлять свои ошибки. Если он забыл что-то сделать по просьбе родителей, то дать ему шанс исправить ситуацию. Так ребенок поймет, что можно обойтись без замечаний и избежать наказания.

6.Самостоятельность. Дать ребенку возможность выбора. Позволить сделать что-то самому. Например: собраться в школу. Приготовить всю одежду, собрать свой портфель. И ничего не забыть. Можно составить некий список, по которому малышу будет проще ориентироваться.

7.Личный пример. Если родители сами ценят и соблюдают порядок, то и у ребенка не возникнет вопросов, зачем это нужно. Дети копируют поведение взрослых. Личный пример – самый верный способ.


Важно научить сына или дочку понимать, что значит ценность вещей, тогда он научится беречь и постарается не терять вещи. Рассказ о значимости вещей можно переложить на то, что малыш ни в коем случае не потеряет. Например: сочинить историю о его любимой книге или игрушке. Тем самым ребенок прочувствует, что значит ценность.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

19.03.2019 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta