Почему смартфон нельзя держать под подушкой во время сна: 6 причин

Почему смартфон нельзя держать под подушкой во время сна: 6 причин

Смартфон в наши дни – не просто средство связи, а незаменимый помощник. Он есть у большинства украинцев. Ученые объяснили, почему оставлять телефон рядом с кроватью или под подушкой вредно для здоровья.

Почему смартфон нельзя держать под подушкой во время сна: 6 причин - today.ua
Исследователи заявили, что чем ближе к телу источник излучения электромагнитных волн, тем опасней для организма. Если смартфон ночью остается возле головы спящего человека, он получит дополнительную дозу облучения. Эксперты считают, что оно влияет на развитие злокачественных опухолей мозга. Рекомендуется выключать Wi-Fi для минимизации рисков.

Чем еще опасен телефон, расположенный под подушкой?

Синие световые волн, исходящие от дисплея смартфона, нарушают секрецию мелатонина, который нужен для регулировки биологических часов организма. Он образуется в темноте. Светящийся экран мешает процессу и человеку сложно уснуть. Это приводит к повышенной сонливости, затруднении с мышлением и резким перепадам настроения.

Прерывание сна для перестановки будильников утром, чтобы поспать еще несколько минут, также негативно отражается на психике. Людям впоследствии сложно сконцентрироваться и уровень стресса нарастает.

Негативно влияет на репродуктивность

Согласно исследованиям, проведенным в 2011 году, девайсы способны вызвать бесплодие и рак у людей, которые всегда держат телефон рядом с кроватью. В группе риска – дети и подростки, которые чаще ложатся спать с телефоном в руках.

Мужчинам советуют не носить смартфон в карманах брюк - радиочастотное излучение сказывается на репродуктивной функции.

Почему смартфон нельзя держать под подушкой во время сна: 6 причин

Может спровоцировать пожар

Существует риск возгорания из-за перегрева аккумулятора устройства. Также не исключено короткое замыкание в сети. Специалисты рекомендуют не подключать телефон к зарядному устройству на ночь.

Также не забывайте, что во сне можно по неосторожности сбросить смартфон на пол. Падение выдержит не каждый телефон. Накрытый одеялом или подушкой гаджет перегревается, что негативно отразится на его работе.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

16.06.2022 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta