Плесень в доме: как избавиться от неприятного грибка

Плесень в доме: как избавиться от неприятного грибка

Как бы мы не следили за нашим домом, порядком и чистотой в нем, есть проблемы, с которыми сталкиваются даже самые щепетильные хозяйки. Во влажных помещениях, в таких как ванная, а иногда даже в кухне или в жилой комнате, может возникнуть довольно неприятное явление - плесень. 

Плесневый грибок очень быстро размножается и сам по себе довольно жизнеустройчив, поэтому избавиться от него самостоятельно, используя бытовую химию может быть непросто. 

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПЛЕСЕНИ

Плесень любит влажный климат. Основные причины ее возникновения:
  • влажность воздуха в помещении более 60%;
  • отсутствие вентиляции;
  • недостаточное отопление в прохладное время года;
  • протекающая кровля;
  • щели между строительными конструкциями;
  • некачественные стройматериалы;
  • наличие в доме сырого помещения (подвала).  
Плесневый грибок может появиться на самых разных поверхностях: на плитке, дереве, ковровых покрытиях, продуктах питания. Самая опасная плесень та, которая скрыта от глаза. Если заплесневелый хлеб или даже ковер можно выбросить, то вывести плесень со стен, образовавшуюся под обоями, намного сложнее.   

ВРЕД ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Помимо общей неухоженности жилого помещения и неприятного запаха, плесень имеет еще один, и очень серьезный, негативный фактор - она может быть опасна для здоровья домочадцев. 

Наличие в доме плесени может привести к проблемам с дыханием, частым головным болям, тошноте, проблемам с кожей. Особенно грибок вреден для аллергиков и астматиков, у которых может обостриться болезнь, вследствие чего ухудшается самочувствие. Детям, пожилым людям, а также тем, у кого ослабленный иммунитет, также нельзя находиться в помещении, в котором развивается грибок. Плесень настолько опасна, что может привести к серьезным болезням легких, таких как аспергиллез.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПЛЕСЕНИ

На ранних стадиях плесень не так опасна. Заметив ее, к примеру, на еде в холодильнике, можно устроить утилизацию продуктов, а сам холодильник хорошенько вымыть и продезинфицировать. Только появившуюся плесень можно вывести бытовой химией или даже “бабушкиными” рецептами, используя уксус, соду или перекись водорода. 

Если же грибок активно развивается, пора задуматься над серьезными мерами. Для того, чтобы уберечь себя от неприятного явления в доме не обязательно рушить стены или принимать радикальное решение - переезд. Можно просто воспользоваться помощью профессионалов, которые помогут справиться с проблемой. 

Удаление плесени можно поручить специализированным службам, которые решат проблему радикальным способом, навсегда избавив дом или квартиру от опасного грибка. 

Для борьбы с плесенью специалисты используют комплексный подход. Он заключается не только в том, чтобы удалить имеющийся налет, но и избавиться от спор - очень въедливых клеток, имеющих способность быстро размножаться. После удаления грибка, которое необходимо сделать даже в самых труднодоступных местах, немаловажным является очистка воздуха в помещении. А в дальнейшем - устранение причин появления грибка.

Проведение всех этих процедур поможет навсегда избавиться от плесени, сохранить ухоженный вид квартиры и самое главное - сберечь свое здоровье.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

06.02.2023 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta