Питание и состояние наших волос

Питание и состояние наших волос

Как и здоровье тела, здоровье и блеск волос зависят от питания, поэтому в ежедневный рацион следует включать все необходимые для их полноценного роста питательные вещества. Важны также и регулярные физические нагрузки, поскольку они улучшают кровообращение, а через кровь, как известно, поступают питательные компоненты и кислород, в частности, и к корням волос.

Неполноценное питание и недостаток движения очень быстро отражаются и на состоянии волос. Основной причиной возникновения проблем с волосами специалисты считают дефицит жидкости, белка и витаминов.

Волосы на четверть состоят из воды, которая обеспечивает им гибкость, поэтому для их здоровья очень важно, чтобы организм получал достаточное количество жидкости. Днем следует выпивать не менее 1,5 л воды. Не нужно ждать, когда вы почувствуете жажду. Если сильно хочется пить, значит, организм уже потерял большое количество столь необходимой ему влаги.

Для нормального роста и развития волос необходимы протеины, поскольку они на 97 % состоят из кератина – белкового вещества, обогащенного микроэлементами и витаминами. Белки содержатся в мясе, птице, рыбе, яйцах, сыре и крупах.

Железо помогает доставить кислород к волосяным луковицам. Его источником служат мясо и темно-зеленые овощи. Цинк формирует белковую структуру волос, предотвращает их выпадение. Этот элемент в больших количествах содержится в мясе и морепродуктах. В процессе пигментации волос активное участие принимает никель. Естественный цвет волос улучшится, если употреблять богатые этим элементом продукты: печень, свежие овощи, орехи и семена.

За здоровье кожи и волос отвечает витамин А, содержащийся в моркови и некоторых других овощах. Не забывайте о том, что он лучше всего усваивается в сочетании с жирами и после небольшой термической обработки.

Росту волос способствуют витамины группы В, особенно пантотеновая кислота, или витамин В5. Для сохранения цвета волос важны пиридоксин (витамин В6), пантотеновая и фолиевая кислоты. Если съедать по утрам одну чашку затирки из смолотых неочищенных зерен ячменя, овса, пшеницы и ржи, то можно остановить процесс поседения и даже восстановить цвет уже поседевших волос.

При недостатке витамина В12 и железа волосы начинают выпадать. Основными источниками этих элементов служат мясные продукты. Витамин Е улучшает кровоснабжение кожи головы, повышает иммунитет, отвечает за рост волос и предотвращает их выпадение. Витамин С (аскорбиновая кислота) очищает и укрепляет стенки капилляров и улучшает питание фолликулов.

Инозитол способствует поддержанию баланса цинка и меди в клетках организма, недостаток которых вызывает появление седых волос.

Витамином красоты для волос, кожи и ногтей является биотин, содержащийся в печени, соевых бобах, дрожжах, помидорах. В организме его вырабатывают полезные бактерии кишечника. Нарушения его микрофлоры (дисбактериоз) приводят к дефициту биотина. Это вещество регулирует жировой обмен, входит в состав клеток волос и кожи, и при его недостатке развивается себорея, образуется перхоть, волосы начинают выпадать. При дефиците серы в организме, которая содержится в биотине, кожа становится бледной, ногти – ломкими, а волосы – тусклыми.

Чтобы волосы были крепкими, красивыми и хорошо росли, необходимо регулярно включать в меню 10 продуктов.

Молоко является источником кальция, фосфора, калия, серы, йода и биотина. Вместо него можно употреблять кисломолочные продукты, богатые пробиотиками (полезные бактерии), которые способствуют не только укреплению иммунитета, но и усвоению витаминов группы В.

Бананы содержат биотин и кремний, отвечающий за прочность волос и стимулирующий их рост. Хотя эти фрукты и содержат сахар, их употребление не станет причиной лишнего веса, поскольку один плод дает всего лишь 60–80 килокалорий.

Лучшим источником растительного белка является соя. Ее преимущество заключается в том, что она не содержит вредного холестерина, адреналина и гормонов, которые есть в мясе. К тому же растительный белок усваивается гораздо легче животного. В состав сои входят витамины, микроэлементы и аминокислоты, стимулирующие рост волос. Можно употреблять в пищу соевое мясо, тофу, соевое молоко, соусы, масло.

Когда волосы становятся ломкими и тусклыми, им скорее всего не хватает цинка. Этот элемент в сочетании с витамином В6 в больших количествах содержится в семенах подсолнечника. Их можно покупать очищенными и добавлять в различные блюда. Не менее полезны для женского здоровья также тыквенные семена, служащие источником витамина Е.

Вместо обычного пшеничного и ржаного хлеба гораздо полезнее употреблять хлеб с отрубями. В нем большое количество клетчатки, которая регулирует работу кишечника и снижает уровень «вредного» холестерина в крови. За счет этого улучшается усвоение питательных веществ и происходит общее оздоровление организма. Для волос отруби полезны тем, что содержат витамины группы В, включая биотин и пантенол. Вместо отрубного хлеба можно есть хрустящие хлебцы с отрубями или содержащие их натуральные йогурты.

Обязательно включайте в свой рацион цитрусовые и киви, служащие источником витамина С, который, как известно, в организме не вырабатывается. Так, один плод киви способен покрыть суточную потребность организма в аскорбиновой кислоте. Помимо нее, киви содержат органические кислоты, рибофлавин, тиамин и микроэлементы.

Орехи богаты биотином, йодом, витамином Е и цинком. В их состав входят магний, селен, элаговая кислота и антиоксиданты. Не только для волос, но и для кожи полезны любые орехи: грецкие, фундук, миндаль, кешью и др. Всего несколько съеденных за день орешков «застрахуют» волосы от ломкости и выпадения и придадут здоровый вид коже лица.

Незаменимым для красоты волос продуктом является говяжья печень. Она не уступает мясу по белковому компоненту, содержит витамины группы В, в частности биотин, недостаток которого приводит к выпадению волос и появлению перхоти, а также служит источником железа, а из-за дефицита последнего проблемы с волосами также неизбежны. Витамина А в печени содержится в 14 раз больше, чем в сливочном масле.

Полезна для волос и морская рыба, в состав которой входит большое количество жирорастворимых витаминов А, D и Е. Не менее уникален и набор микроэлементов в ней: это фосфор, цинк, калий, медь, йод. В 200 г рыбы содержится половина суточной нормы белка и полноценная доза незаменимых аминокислот. Помимо рыбы, нужно употреблять в пищу и морепродукты.

Шпинат занимает первое место среди овощей по содержанию минеральных веществ. В его составе присутствуют белок, железо, полный комплекс витаминов группы В. Шпинат не только добавляют в салаты, но и используют в качестве суповой заправки и гарнира к мясу.

Дополнительно можно принимать мультивитаминные комплексы, обязательно включающие в себя минеральные вещества (кальций, железо, магний, цинк, селен) и витамины, в первую очередь группы В.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

25.01.2022 enr091 1
Добавил: zaetskaya Дата: (24.04.2022 18:41)
+0-
Медь и цинк вообще важнейшие элементы для красоты волос. Я цинк от выпадения принимала, а сейчас медь – для насыщенности цвета и укрепления, классный эффект. Беру только хелатную медь эвалар – сейчас самый биодоступный вариант, без побочек на жкт. И действует отлично – даже на коже эффект заметен, повышает эластичность и тургор (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta