Отвар цветков гвоздики разноцветной при головокружении и головной боли.

Отвар цветков гвоздики разноцветной при головокружении и головной боли.

Вечнозеленое многолетнее травянистое растение высотой от 10 до 40 см с узловатыми стеблями и шероховатыми листьями. Цветки розового цвета, плоды – коробочки с зубчиками. Цветет в июне – августе. В лечебных целях применяют почки, стебли, листья и цветки.

Использование

Масло из почек, листьев и стеблей гвоздики оказывает обезболивающее, противоревматическое, спазмолитическое, бактерицидное, антивирусное, потогонное, мочегонное, вяжущее действие. Оно применяется для лечения воспалительных процессов кожи, при лечении чесотки, для заживления ран, ожогов и порезов. Его, а также настои рекомендуют при артрите, артрозе, ревматизме, астме, бронхитах, при нарушении кровообращения, для лечения болезней кишечника, устранения диареи, а также для нормализации менструального цикла, при нервных расстройствах и головных болях.


Противопоказания

Противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости, нет.


Отвар цветков гвоздики разноцветной

Требуется:

1 ст. л. свежих цветков гвоздики, 200 мл воды.

Способ приготовления.

Залить цветки холодной водой, довести до кипения и кипятить на слабом огне 10 мин, затем настоять 20 мин в темном месте и процедить.

Способ применения.

Употреблять по 1 ст. л. 3–4 раза в день за 20 мин до еды при головокружении и головной боли.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

24.05.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta