Окраска стен валиком

Окраска стен валиком

При окраске стен валиком обязательно используйте для краски кювету. С ее помощью вы сможете отжимать из валика излишки краски, прокатав его по ребристому дну. Перед окраской желательно промыть валик проточной водой, чтобы удалить возможную пыль или выпавшие ворсинки.

Работайте валиком методично, последовательно прокатывая его сверху вниз и обратно полосами шириной в 2/3 длины валика и протяженностью примерно в половину стены (рис. 108). При высоких потолках (от 3 м и выше) делите стену на три части.

Обращайте внимание на то, чтобы каждая следующая полоса захватывала край предыдущей. Чтобы сделать переход между полосами незаметным, сначала прокатите валик по неокрашенной стене, а затем захватите примерно 5 см окрашенной.

Нанеся вертикальные полосы, отжатым валиком продолжайте растушевывать краску, держа валик под углом к плоскости пола.

Итак, если говорить о точной технологии работ, то действия выполняют в следующей последовательности.

♦ Окраску комнаты начинайте с наименее заметного угла, продвигаясь далее по часовой стрелке.
♦ Перед покраской предварительно заклейте малярной лентой и бумагой все то, что покраске не подлежит, например электрические розетки, выключатели, стекла и т. д.
♦ Подготовьте краску к работе. Для этого прочитайте этикетку на упаковке и строго следуйте всем рекомендациям.
♦ Верхнюю и нижнюю части стен, а также углы и поверхности вокруг окон и дверей аккуратно прокрасьте кистью. Всю остальную поверхность стен – валиком.
♦ После просушки первого слоя краски нанесите второй, повторяя работу в той же последовательности. Выполните столько слоев, сколько нужно.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

18.06.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta