Мы можем сделать даже больше, чем это

Мать, 26 лет, стояла над больничной койкой шестилетнего сына, который умирал от лейкемии. Её сердце было полно печалью от несправедливости происходящего, она чувствовала приближение конца. Как любая другая мать, она мечтала, чтоб её сын вырос и реализовал свои мечты. Сейчас это было невозможным, лейкемия вошла в завершающую стадию. Eto даже сейчас она всей душой желала, чтобы какая-нибудь одна мечта её сына исполнилась.
Она взяла за руку своего мальчика и спросила:
– Сынок, ты думал когда-нибудь о том, кем ты хочешь стать, когда вырастешь?
– Мама, я всегда хотел стать пожарным!
Мать улыбнулась и сказала:
– Посмотрим, сможем ли мы превратить эту мечту в действительность.
В тот же день она пошла в городскую пожарную часть и познакомилась там с начальником пожарных. Он был человеком с большим сердцем. Она рассказала ему о ситуации, в которой находился её сын, о его последнем желании и спросила, возможно ли просить их о том, чтобы они на своей пожарной машине сделали один круг возле яблони вместе с её шестилетним сынишкой.
Начальник пожарных сказал:
– Знаете, мы можем сделать даже больше, чем только это! Если ваш сын готов, то послезавтра в семь часов утра мы его заберём и сделаем на целый день почётным пожарником города. Он сможет посетить пожарную часть, кушать с нами за одним столом и выезжать на все вызовы целый день. И если вы скажете нам его размер, мы сможем достать ему настоящую форму с эмблемой нашего полка, такой же защитный комбинезон, как у нас, и такие же сапоги.
Ровно в обещанный срок рано утром начальник пожарных поднялся в больницу к мальчику, одел его в форму пожарного и отнёс на руках в пожарную машину. Его устроили рядом с водителем и привезли в пожарную часть.
Он был на седьмом небе от счастья. Его глаза сияли. В тот день было три вызова, и мальчик ездил на каждый из них разной технике. Один раз даже на спецмашине начальника пожарных. Его сняли в программе местного телевидения. Его мечта сбылась! Всю любовь и внимание, на которые были способны пожарники, они подарили мальчику, и это его так тронуло, что он прожил на три месяца больше, чем предполагали медики.
Раз ночью все его жизненные функции стали быстро угасать. Дежурная медсестра стала обзванивать всех его родственников, чтобы мальчик не умер один. Она вспомнила о приезжавших пожарниках и позвонила в пожарную часть, спрашивая у начальника, нельзя ли прислать хотя бы одного пожарного в этот тяжёлый для ребёнка момент.
Начальник пожарных ответил:
– Мы можем сделать даже больше, чем только это! Будем через пять минут. Помогите нам, когда услышите сирены и увидите свет от машин, передайте системе безопасности, что это не пожар, что речь не идёт ни о каком воспламенении. Что это приехали пожарные проведать ещё раз своего почётного члена. И сможете открыть окно в его комнате? Спасибо!
Ровно через пять минут к больнице подъехала пожарная машина с телескопической лестницей. Лестница поднялась до этажа, где лежал мальчик, и шестнадцать пожарных поднялись в его палату. С разрешения матери каждый обнял ребёнка, передавая из рук в руки, и все сказали, как сильно они его любят.
На последнем дыхании мальчик спросил:
– Командир, я честно, по-настоящему, пожарник?
– Ты один из лучших пожарников! – ответил начальник.
Услышав эти слова, мальчик улыбнулся и закрыл глаза навсегда.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

04.04.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta