Облицовка камина камнем

Облицовка камина камнем

Камины наиболее часто отделывают натуральным или искусственным камнем. Такая облицовка достаточно практична и придает помещению особый уют и стиль. В качестве отделочного материала могут использоваться как камни, так и плитка из камня.

Перед облицовочными работами поверхность-основу (чаще это кирпичная кладка) очищают щеткой от пыли и других загрязнений. Затем швы между кирпичами углубляют на глубину 1 см и более. Далее, на поверхности камина закрепляют металлическую сетку с ячейками 5 × 5 см. Она послужит арматурой для облицовки.

После этого выполняют подгонку отделочного материала. Для этого на полу мелом чертят одну из стенок камина и заполняют контур камнями. Меловой чертеж должен точно соответствовать истинным размерам камина. Камни при выкладывании подгоняют друг к другу по форме, толщине и цвету. Если элементы отделки незначительно отличаются по толщине или их поверхность немного отличается по рельефности или фактуре, то облицовка в целом будет выглядеть гармонично. Если отделка камина выполняется материалом с гладкой поверхностью (каменной плиткой), то все элементы должны быть одной толщины. Использование плитки разной толщины значительно затруднит работу, и поверхность облицовки может оказаться неровной. Если все-таки вы используете для отделки камина различную по толщине плитку, начинайте облицовку с самой толстой плитки. В дальнейшем для укладки более тонкой плитки проще будет использовать более толстый слой строительного раствора или клея.

Если для облицовки камина используется камень неправильной формы, при раскладывании на полу проводится его маркировка. Для этого посередине камня пишут порядковый номер, а с боковых сторон – номера смежных камней. Это поможет воспроизвести рисунок на стенке камина и подогнать камни друг к другу наилучшим образом. Для отделки углов камина отделочные элементы подрезают. Обрезки и мелкие элементы можно использовать для облицовки камина внизу (над полом) и во внутренних углах.

Обкладывать камин камнем начинают в направлении снизу вверх. Сначала, выкладывают боковые стороны камина и верхнюю горизонтальную часть. Затем приступают к облицовке фронтальной части камина. В первую очередь, выкладывают крайний левый ряд плитки в направлении снизу вверх. Затем выкладывают самый верхний горизонтальный ряд. Далее, плитку укладывают на поверхность-основу таким же образом – по горизонтали в направлении слева направо. С каждым рядом продвигаются сверху вниз.

При облицовке камина высотой более 50 см плиткой большой толщины (до 1 см) рекомендуется использовать S-образные крючки из проволоки. Они обеспечат более надежное крепление облицовки. Крючки одним концом зацепляют за металлическую сетку, а на другой конец устанавливают плитку. Дополнительное крепление крючками проводят при выкладывании рядов плитки, располагающихся на расстоянии 0,5 м друг от друга. Если плитка имеет большую толщину, то укрепление крючками проводят чаще.

Швы между камнями или плиткой заделывают только через двое суток после окончания облицовочных работ. Рекомендуется, сначала, нанести небольшое количество затирки в малозаметном месте и проверить ее воздействие на камень. Если затирочное средство не оставляет следов, можно заделывать им швы полностью.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

26.03.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta