Облицовка фасада с механическими крепежными средствами

Облицовка фасада с механическими крепежными средствами

Проводить облицовку фасада с помощью металлических креплений можно после его тщательной подготовки (провешивания и выравнивания, заделывания впадин и снятия бугров). Сначала, на фасаде укрепляют вертикальные рейки на расстоянии 10 – 15 м друг от друга. Затем на них помечают расположение рядов облицовочного материала. При этом учитывают все архитектурные особенности здания. Далее, на вертикальных рейках укрепляют горизонтальные рейки с метками расположения вертикальных швов между каменными плитками. Таким образом на фасаде помечается место для каждого облицовочного элемента в горизонтальном или вертикальном ряду.

Если в качестве крепежных средств будут использованы крючки и скобы, сначала, их вмонтируют в поверхность-основу. Чаще всего подготовку облицовочных плит из камня проводят в специальных мастерских (выпиливают пазы, гнезда, борозды). При укладке между ними сохраняется расстояние, не превышающее 2 – 3 мм.

Тяжелые каменные плиты закрепляют на фасаде здания Т-образными костылями (якорями). Крепежные детали не должны выступать из под облицовки. Все концы крепежных деталей в гнездах стен и плит фиксируют стальными клиньями, цементным раствором. При облицовке мрамором используют строительный раствор на белом цементе или белом портландцементе.

Плиты из камня на фасаде закрепляют в определенной последовательности – по плану. Сначала, плиту прикладывают в место крепления и, в соответствии с имеющимися на ней гнездами, делают пометки для крепежных деталей на поверхности-основе. Далее, по меткам просверливают отверстия и наносят строительный раствор. Затем раскладывают деревянные клинышки и на них устанавливают каменную плиту, придают ей необходимое положение и затем соединяют со смежными плитами с помощью крепежных деталей. Иногда для временной фиксации плит используют гипсовый раствор. Выстроив из плит целый ряд и закрепив все плиты, заполняют, при необходимости, пространство между ними и стеной здания строительным раствором.

Установка облицовочного камня с помощью саморезов удобна тем, что в любой момент можно заменить части крепления. Для такого способа работы необходима плитка с кляммерами. Такая облицовка стоит дороже, но удобна с практической точки зрения.

По окончании облицовочных работ фасад обрабатывают гидрофобными растворами. Особенно это необходимо в том случае, если климат влажный, и поблизости располагается водоем.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

30.03.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta