Не позволяйте панике управлять вашим поведением

Не позволяйте панике управлять вашим поведением

Чувство паники можно понять. Проблема заключается в том, что у нее есть два измерения: первое – резкое возбуждение, второе – необдуманное поведение. Будьте внимательны, нажимая на кнопки, набирая телефонные номера, удаляя файлы…

Слово «паника» происходит от имени древнегреческого бога Пана, который регулярно пугал стада животных. Этим словом описывают результат бессмысленного страха: бегство вместо борьбы, стремление во что бы то ни стало скрыться от предположительного источника опасности. Как правило, паника приводит к выбору неправильного решения. Мы нажимаем на кнопку, которая находится ближе всего. Обращаемся за помощью к тем, кто должен воспринимать нас как независимо мыслящих людей. Говорим не тем людям о проблеме – и заставляем их тоже паниковать. Переоцениваем проблему, преждевременно заявляя о полном провале: «Все пошло не так».

Призыв «Не надо паниковать!» звучит нереалистично, в смысле – «Не надо реагировать!» Что можно сделать в этом случае, так это перевести дыхание, прежде чем что-либо предпринимать под действием чувств. Психологическая устойчивость означает умение делать паузу между импульсом и действием. Хорошая новость заключается в том, что вы можете освоить эту дисциплину. В течение нескольких минут ничего не предпринимайте, просто посидите.

Психологически устойчивые люди способны провести четкую разделительную линию в своем сознании между реакцией и действием. Отдавать себе отчет в происходящем означает собирать факты (см. главу 4), а не просто регистрировать свои эмоции. Внимательно следите за тем, с кем делитесь своей первоначальной реакцией; вышестоящие коллеги могут счесть одно-единственное происшествие свидетельством вашей неспособности эффективно справляться с кризисными ситуациями. Следите за рукой, когда она тянется к телефону, кнопке «Отправить» в электронной почте или поднимается вверх, чтобы попросить о помощи. Реален ли внезапно возникший импульс – или за вами гонится паникующая овца?
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

26.06.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta