Названы возможности Viber по определению геолокации пользователя

Названы возможности Viber по определению геолокации пользователя

Мессенджер Viber так стремительно набрал популярность среди пользователей Украины, что занял первое место в рейтинге. Общаться любят люди всех возрастов, а пользоваться социальными сетями преобладает молодежь. Поэтому мессенджеры стали простой и удобной заменой Facebook и Инстаграм.

Основными функциями Viber, конечно же, является отправка сообщений и вызовов. Многие только этим и пользуются, не интересуясь другими функциями, которые предлагает приложение. Одной из таких возможностей, о которой знают немногие, является отправка абоненту данных о Вашем местоположении. Это происходит достаточно просто через Viber-сообщение. Согласитесь, функция очень удобна, особенно жителям мегаполиса. Далее опишем подробнее, как ее настроить и пользоваться.

Настройка функции передачи геоданных в Viber

Определение местонахождения человека в Viber происходит с помощью GPS-навигатора, встроенного во все современные смартфоны. Необходимо только предоставить приложение необходимое разрешение на доступ к информации о геолокации, зафиксированной в смартфоне. Вот нужные настройки:

Заходим в Viber в раздел Чаты и нажимаем на три точки в верхнем правом углу дисплея.
В открывшемся меню выбираем пункт «Информация». В нем делаем активным пункт «Местоположение».

После этого вы получите запрос на разрешение изменить настройки геоданных от смартфона.
В открывшемся окне Вам необходимо разрешить доступ.
В разных версиях Viber настройки могут чуть-чуть отличаться друг от друга названием, но мы думаем, что разобраться Вам будет не сложно. Самую суть того, что делать, мы описали. Также хотим отметить, что определение и передача Вашего местоположения будет происходить только при включенном Интернете.

Теперь Вы с легкостью можете отправлять геоданные о себе всем, кому пожелаете. Для этого в приложении нужно открыть переписку с соответствующим человеком. Внизу чата рядом с кнопкой отправки сообщения есть значок три точки – нажмите на них. У Вас откроется меню, где будет пункт «Отправить геолокацию» – выберите его. Вот и все – данные Вашего местоположения в виде точки на карте получит Ваш собеседник Viber-сообщением.

Только пара простых шагов настроек и Вы сможете найти друг друга в большом городе. А что касается точности определения геолокации – спросите Вы? Об этом поговорим в следующей главе статьи.

Улучшение точности определения геоданных

Точность определения места нахождения таким методом несколько низкая. Погрешность может достигать и нескольких сотен метров. Однако настройка смартфонов позволяет уменьшить разрыв между GPS-показателями и реальным местонахождением до нескольких метров. Вот как это сделать.

Выбираем в настройках смартфона пункт «Подключение», далее – раздел «Геодан». В нем откроется меню, где вы выбираете «Метод обнаружения». Затем нажмите пункт «Высокая точность». Следующий шаг – в меню «Улучшение точности» включите пункты – «Сканирование Wi-Fi» и «Сканирование Bluetooth». После этих действий точность определения реальных геоданных существенно улучшится.

Как отключить функцию, чтобы другие не могли узнать Ваше местонахождение
Проще отключить передачу геоданных можно в настройках самого смартфона. То есть в Viber можно и не заходить. Для этого в разделе «Геодан» меню «Настройки» отключите доступ к вашему местоположению. Вот и все. В этом случае даже Вы случайно не сможете отправить собственную геолокацию абоненту.

Если же Вы хотите сделать это в приложении, то алгоритм действий следующий – меню «Настройки» – раздел «Конфиденциальность и безопасность» – «Геоположение» – в этом разделе находите Viber и перемещаете ползунок в сторону запрета.

Если Вы дочитали нашу статью до конца, то уже научились отправлять данные о своем местонахождении Вашим родным и друзьям. Еще с помощью Viber можно отслеживать, где находится Ваш ребенок, то есть получать данные о геолокации без ведома абонента. Но это уже тема другой статьи.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

17.06.2022 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta