Монтаж зеркального потолка

Монтаж зеркального потолка

Зеркальные потолки различаются по своей конструкции, соответственно, при их установке выполняются различные отделочные и монтажные работы. Перед монтажом потолка составляют план расположения зеркальной плитки, нарезают ее по определенным размерам и форме. В некоторых случаях края плитки косо шлифуют для придания ей изысканного и законченного вида.

Монтаж фурнитурного зеркального потолка
Зеркальные потолки с фурнитурной конструкцией – это подвесные потолки с металлическим профилем, подвесным каркасом и плиткой. Сначала устанавливают потолочный профиль и направляющие элементы, которые создают горизонтальную поверхность для крепления плитки. Стыки плиток маскируют декоративной раскладкой. Чаще всего она делается с хромовым или из желтого металла покрытием. Такой декор делает потолок зрительно объемным, более интересным для восприятия, хорошо сочетается с зеркальной поверхностью. Красиво смотрятся потолки в помещениях средней высоты с плиткой размерами 31,5–39,5 см и раскладкой шириной 10 мм.

Потолок этого типа легко монтировать. Он подходит для отделки жилых помещений, ресторанов, гостиниц и т. п.

Монтаж зеркального потолка конструкции «Armstrong»
Конструкция «Armstrong» включает Т-образный подвесной каркас. Ее несущими элементами являются поперечные и силовые профили, а также подвесные крепления, пристенные уголки. Зеркальная плитка для потолка изготавливается из обычного или органического стекла. Последняя отличается меньшим весом.

Поперечные направляющие надежно состыковываются с силовым профилем замковыми соединениями. Крепятся они на подвесы с регулируемой длиной, что позволяет устанавливать потолок на необходимой высоте.

Зеркальные плитки размером 30 × 60 см затем укладывают на профильный каркас (рис. 50).

Размер плит – 30 и 60 см. Плитку просто вкладывают в профиль, поэтому данная конструкция зеркального потолка считается наиболее легкой в работе. На потолке можно разместить светильники.

Потолок конструкции «Armstrong» выглядит достаточно эстетично. Его просто разобрать, если понадобится доступ к размещенному над ним техническому оборудованию, коммуникациям. Такие конструкции часто устанавливают в общественных заведениях (офисах, салонах и др.).

Монтаж фацетного зеркального потолка
Фацетный зеркальный потолок более сложен в монтаже. Сначала устанавливают на потолочные перекрытия каркас системы «Armstrong». Затем на него наклеивают силиконовым клеем зеркальные плитки со скошенными гранями. Наиболее часто используют плитки со сторонами 30 и 40 см. Иногда на заказ изготавливают плитку иного размера. Такой потолок выглядит очень красиво и изящно, создает оригинальный световой эффект. Его монтируют при создании дорогого и изысканного интерьера.

Фацетный зеркальный потолок не разборный. Он не открывает доступа к техническим коммуникациям.

Приклеивание зеркальной плитки
Зеркальную плитку можно приклеивать непосредственно к потолочным перекрытиям. Для этого нужно предварительно провести работы по выравниванию потолка. Если наклеить плитку на неровную поверхность, то отражение в ней будет искажаться и потолок будет некрасивым. К тому же на такой поверхности плитка не сможет крепко держаться.

Потолочные перекрытия для создания клеевого зеркального потолка должны быть ровными. Плитку нельзя приклеивать на штукатурку, так как возможно их отслаивание. Если потолочные перекрытия неровные, оштукатуренные, то лучше обшить их влагостойкими фанерой или гипсокартоном.

Готовые потолочные перекрытия должны быть ровными, гладкими, покрытыми грунтовкой, а также сухими и чистыми. Их обязательно очищают от пыли.

Зеркальная плитка отличается тяжестью. Чтобы подвесной потолок с наклеенной плиткой не провисал, крепеж каркаса делают более частым. Все направляющие закрепляют на потолочных перекрытиях через каждые 20–30 см. Для этого используют только металлические анкеры, так как пластиковые дюбели для этого не подходят.

После установки каркаса и его обшивки приступают к наклеиванию плитки. Для зеркальной плитки используют силиконовый водостойкий клей, защищающий ее амальгамовую поверхность от влажности. Можно воспользоваться «жидкими гвоздями», эпоксидным клеем. Другие клеи в своем составе имеют растворители, которые могут повредить амальгамовое покрытие и таким образом испортить зеркальную плитку.

Крепление зеркальной плитки шурупами
Существует еще один вариант крепления зеркальной плитки на подвесной потолок – с помощью шурупов и дюбелей. Можно воспользоваться также саморезами. В этом случае используют для создания потолка плитку с просверленными отверстиями, в которые вставляют пластиковые втулки. Плитку предварительно крест-накрест смазывают клеем для большей надежности крепления. На шляпки шурупов надевают декоративные колпачки с хромированным покрытием.

Наклеивание полистирольных зеркальных панелей
Зеркальные панели из полистирола перед наклеиванием на потолок в течение суток выдерживают в помещении для адаптации к определенной температуре. Для того чтобы они приняли горизонтальную форму, их придавливают грузом.

Потолок предварительно выравнивают – штукатурят, шпатлюют, грунтуют. Можно наклеивать полистирольные зеркальные панели на подвесные потолки из гипсокартона или фанеры.

Перед наклеиванием с панелей снимают защитную пленку. Потом прикладывают их самоклеящейся стороной к потолку. Чтобы панель приклеилась хорошо и под ней не образовывались пузырьки воздуха, ее разглаживают валиком.

Панели без самоклеящегося слоя приклеивают к потолку клеем ПВА.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

06.01.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta