Медики выяснили, как 15 минут воздержания от социальных сетей в день влияет на здоровье

Медики выяснили, как 15 минут воздержания от социальных сетей в день влияет на здоровье

Когда люди сокращают время, которое они проводят в социальных сетях , всего на 15 минут в день, происходит значительное улучшение иммунной функции , что делает их более защищенными, например, от гриппа и простуды. Кроме того, улучшается качество сна и уменьшаются депрессивные симптомы.

Новое исследование, проведенное экспертами из Университета Суонси, показало, улучшает ли сокращение времени использования смартфонов здоровье и самочувствие. 

В рамках исследования пятидесяти участникам было предложено заполнить различные анкеты об их здоровье, иммунной функции, одиночестве , сне , беспокойстве , депрессии и времени, проведенном в социальных сетях .

Эти люди были случайным образом разделены на разные группы. Одна группа использовала свои смартфоны, как и раньше , в то время как участникам второй группы было предложено использовать свои смартфоны каждый день на 15 минут меньше .

В третьей группе участников попросили проводить в социальных сетях на 15 минут меньше времени в день и вместо этого заниматься другими видами деятельности, например, исследователи рекомендовали чтение или занятия спортом.

Через три месяца участники снова заполнили упомянутые выше анкеты, чтобы определить возможное влияние ограниченного использования смартфона на физическое здоровье и психологическое благополучие .

Лучшая защита от гриппа за счет меньшего количества социальных сетей 

Эксперты обнаружили, что ограничение использования социальных сетей 15 минутами в день привело к улучшению иммунной функции в среднем на 15 процентов , что было связано с меньшим количеством простуд , гриппа и бородавок. 

Меньше социальных сетей улучшает сон 

Кроме того, качество сна улучшилось на 50 процентов , а симптомы депрессии уменьшились на 30 процентов, добавляет команда.

Участники, которым было предложено использовать свой смартфон на 15 минут меньше в день, в конечном итоге добровольно сократили свое использование примерно на 40 минут в день. Напротив, группа с привычным использованием смартфона показала, что участники проводили со своим смартфоном даже на десять минут в день больше .

Команда также сообщает, что было небольшое увеличение, а не уменьшение количества участников группы, которых попросили заняться другими делами вместо взаимодействия с социальными сетями.

Меньше социальных сетей улучшает здоровье и самочувствие 

«Эти данные показывают, что жизнь людей, которые ограничивают использование социальных сетей, может улучшиться во многих отношениях, включая пользу для их физического здоровья и психологического благополучия», — сказал автор исследования профессор Фил Рид.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

20.03.2023 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta