Маковые рогалики

Маковые рогалики

Для теста: 2 1/2 стакана муки, 20 г дрожжей, 1/2 стакана молока или воды, 30 г сливочного масла, 2 яйца, 2 ст. ложки сахарного песка или сахарной пудры, 1 столовая ложка мака, 1/2 ч. ложки соли.

Из перечисленных выше ингредиентов замесить дрожжевое тесто безопарным способом. Для этого молоко или воду нагреть до температуры 30 °C, раскрошить туда дрожжи и, постоянно помешивая, растворить их. Приготовленную смесь вылить в просеянную через сито муку, добавить туда взбитые в пену яйца, соль, сахарный песок или сахарную пудру, мак и вымесить до получения однородного, не очень крутого теста.

В конце замеса ввести предварительно слегка подогретое (но не кипящее) сливочное масло, еще раз перемешать тесто. Переложить его в чистую посуду, накрыть крышкой и поставить в теплое место подходить. В то время пока тесто подходит, нужно дважды произвести обминку.

Хорошо поднявшееся тесто выложить на сухую, посыпанную мукой доску или на стол и приступить к разделке. Тесто разделить на четыре равные части, из каждой с помощью скалки сделать лепешку овальной формы, после чего скрутить ее в рулет и согнуть дугой.

Готовые рогалики выложить на предварительно смазанный сливочным маслом противень и поместить на 10–15 минут в теплое место для расстойки. После этого смазать изделия взбитым в пену яйцом и поставить на 15–20 минут в заранее разогретую до 200–220 °C духовку.

Готовые изделия смазать яйцом, переложить на промасленный противень и дать расстояться в течение 20–25 минут. По прошествии этого времени противень с рогаликами поставить в разогретую до 200–210 °C духовку. Выпекать в течение 15–20 минут, после чего горячими подавать к столу.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

07.05.2021 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta