Кто из женщин может получить солидные доплаты к пенсии?

Кто из женщин может получить солидные доплаты к пенсии?

Женщины в Украине, как и мужчины выходят на пенсию в 60 лет при наличии 30 лет страхового стажа. Но кроме этого представительницы прекрасного пола могут получать еще ряд доплат.

Доплата свыше 700 гривен к пенсии

Самая существенная доплата положена женщинам-матерям пятерых детей Матери пятерых детей могут выйти на пенсию в 50 лет. При этом детей они должны воспитать как минимум до шестилетнего возраста, а также иметь не менее 15 лет страхового стажа.

Помимо этого данная категория женщин имеет право на пенсию за особые заслуги перед Украиной. Эта доплата составляет 35% прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан и выплачивается вместе с пенсией.

В 2023 году этот показатель составляет 2093 грн. Таким образом, вышедшие на пенсию многодетные матери получат доплату в размере 732,55 грн.


Возрастные надбавки женщинам

Также женщинам положены возрастные надбавки к пенсии.

Украинки в возрасте от 70-75 получают 300 гривен доплаты ежемесячно, в возрасте от 75 до 80 лет – 456 гривен доплаты, в возрасте от 85 лет – 570 гривен.

Кстати, эти доплаты положены и мужчинам.

150 гривен за каждого ребенка

Женщины пенсионного возраста могут получать дополнительно к пенсии 150 гривен. Эта надбавка положена пенсионерам (и мужчины, и женщины), которые содержат детей младше 18 лет. По 150 гривен на каждого ребенка доплачивают к пенсиям по возрасту, по инвалидности и за выслугу лет, назначенных в соответствии с законами Украины «О пенсионном обеспечении» и «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Чтобы получить такую надбавку, необходимо подать заявление в отделение Пенсионного фонда Украины по месту получения пенсии, добавив к нему документы, удостоверяющие личность, родственные отношения и возраст иждивенца, подтверждающие его пребывание на содержании заявителя.


Доплата за донорство

10% от прожиточного минимума могут получать женщины-доноры (и мужчины тоже), имеющие статус почетного донора крови.

Получить статус почетного донора крови в Украине можно, если человек бесплатно сдал 40 разовых максимально допустимых доз или 60 разовых максимальных допустимых доз плазмы крови.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

06.05.2023 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta