Крупный польский банк сэкономил 7 млн долларов благодаря внедрению блокчейн-технологий

Крупный польский банк сэкономил 7 млн долларов благодаря внедрению блокчейн-технологий

Технология блокчейн, которая лежит в основе инфраструктуры цифровых активов, уже много лет используется глобальными корпорациями не только с целью перевода денежных средств между потребителями услуг, но и, в том числе, для отправки информации и данных между компаниями.

PKO Bank Polski является одним из крупнейших польских банков, успешно использующих эту технологию. Известный экономист и ученый Кшиштоф Пех на днях сообщил, что руководство PKO сэкономило около $7 млн благодаря использованию сервисов на основе блокчейна.

В начале этого года польские СМИ сообщали, что BKO Bank Polski намерен одним из первых в Польше запустить сервис приема цифровых валют. Была даже зарегистрирована торговая марка PLCOIN. Кроме того, с июня 2019 года банк работает над проектом Dukat, целью которого является создание выделенной блокчейн-платформы для работы с токенами и смарт-контрактами.

В будущем это позволит запускать инновационные клиентские сервисы. В рамках проекта будут создаваться продукты для трех сегментов: бизнеса, юриспруденции и финтеха. Отметим, что услуги PKO Bank Polski традиционно широко используются украинцами, проживающими и работающими в РП.

Мы ранее сообщали, что почти каждый пятый житель Китая имеет на своем мобильном устройстве приложение для операций с цифровыми валютами (19%), при этом большинство из них используют цифровую валюту Центрального банка (CBDC) для покупок в интернете (72%) или при оплате различных муниципальных услуг, таких как покупка билетов в транспорте.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

24.06.2022 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta