Круги под глазами: усталость или заболевание

Круги под глазами: усталость или заболевание

Красивые глаза – это то, что делает любую женщину привлекательной. Но что же делать, если появились круги под глазами? Усталость, изможденность, маска уныния, эффект «заплаканных глаз» и переутомление.Появление у людей темных кругов под глазами в косметологии считают одной из наиболее встречаемых проблем. Можно ли избавиться от этой появившейся на лице «неприятности»?  Безусловно, если очень захотеть.

Круги под глазами. Причины темных «синяков» под глазами 

Существует целый ряд причин возникновения темных «подков» на лице, и в каждом отдельном случае – свои конкретные методы борьбы и ними.
Основной и самой  распространенной причиной является хроническое переутомление. Давно ли вы гуляли на свежем воздухе и высыпались? Стрессы, длительная работа за компьютером, чрезмерное употребление алкоголя  – все это может стать причиной появления малоприятных «темных синяков».
Медицина темные круги под глазами объясняет достаточно просто. Вокруг глаз очень нежная и  тонкая кожа. Кровь, которая не насыщена кислородом, застаивается в капиллярах и просвечивается темными кругами. Вот почему у людей с нежной,  светлой и тонкой кожей такие «синяки» могут появиться достаточно рано. С возрастом в тканях уменьшается содержание влаги и это только усиливает неприятный эффект: глаза кажутся запавшими.
Некоторые анатомические особенности человека тоже являются причиной появления «подков». Между подкожной клетчаткой и кожей век есть  мембрана. У одних она от природы тонкая, почти прозрачная, у других - толстая. При утончении этой мембраны кровеносные сосуды просвечиваются.
Как ни странно, но пребывание долгое время на солнце тоже может привести к появлению темных «синяков» под глазами. Под глазами, в очень чувствительной области кожи  появляются пигментные пятна, а это может вызвать появление кругов. Применение содержащих фруктовые кислоты кремов усиливает негативное воздействие солнечных лучей.
Кроме того, причиной появления кругов могут быть сердечная недостаточность, хронические заболевания почек или интоксикация организма. У людей, страдающих от аллергии, или беременных женщин часто тоже наблюдаются неприятные потемнения вокруг глаз.
Если вы подвержены влиянию хоть одного из этих факторов, то в первую очередь необходимо избавиться от причины их появления. Иначе, все попытки справиться с кругами под глазами будут безуспешны.
 
Круги под глазами. Методы лечения

Прежде, чем выбрать для себя результативный метод лечения, необходимо побывать на приеме у терапевта. Врач предположит, что является причиной вашего столь неприятного вида и назначит соответствующие обследования. Следует также заглянуть в кабинет офтальмолога. Может быть, причиной появления кругов вокруг глаз является внутричерепная гипертензия.
Стоит подкорректировать свой режим дня, позаботиться о хорошем снабжении своего организма кислородом. В некоторых случаях полноценный сон, частые прогулки на свежем воздухе, активный отдых смогут «вылечить» вас буквально за короткое время. Бросьте курить, ведь сигаретный дым мешает насыщению клеток кожи кислородом, и от этого она быстрее стареет.
Для стимулирования кровообращения можно накладывать холодные компрессы, причем использовать для этого и обычную воду, и туалетную воду без спирта. Следует  подкорректировать и меню, выбросив из него острую и пряную пищу. Налегайте на цитрусовые, в них много укрепляющего стенки сосудов витамина С.

Лечение будет зависеть от того, каковы будут установленные причины синевы под глазами.

•          Если круги появились после использования кремов, в состав которых входит с фруктовые кислоты, необходимо от них отказаться и наносить на лицо обычные солнцезащитные кремы, коэффициент защиты которых не менее 15-20.
•          Круги появились как результат аллергии на используемую тушь или тени для век? Попробуйте масло нероли. Поможет.
•          При анатомических особенностях кожи или наследственной предрасположенности уход за кожей надо начинать заранее,  с 20 – 25-летнего возраста.

Народная медицина советует

Маска из сырого картофеля


Натереть сырой картофель на терке и 2 ст. ложки картофельной массы нанести на салфетку. Держать  маску, положив на веки, 10-15 минут. После снять и нанести на кожу непосредственно под глазами содержащий витамины А и Е крем. Затем через 10-15 минут смоченным в растворе чая ватным тампоном снять следы и маски, и крема легкими нажатиями по нижнему краю века к вискам.

Маска из льда

Кусочки мелко колотого льда в пластиковом пакете на 5 минут положить под глаза. Вместо льда можно использовать одноразовые чайные пакетики. В этом случае необходимо сначала их заварить, а затем остудить в холодильнике. Положить на несколько минут на веки.
Для увеличения кровотока можно накладывать  компрессы из розмарина, ромашки, укропа, заварив 1ч.ложку сухой травы в стакане воды.
 
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

21.09.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta