Хакеры. Кто это такие и почему ими становятся?

Хакеры. Кто это такие и почему ими становятся?

Ранее хакерами называли программистов, которые быстро и нестандартно решали проблемы, связанные с компьютерами, тем самым экономя время всем. Отсюда, в принципе, и пошло известное и популярное слово «хакнуть», то есть «решить, привести в порядок».

Но сейчас хакер имеет несколько иное значение. Компьютерные технологии проникли во все сферы нашей жизни и, конечно, нашлись люди, которые особенно этим заинтересовались. Они изучили их от А до Я, потом такое развлечение надоело, ведь кардинально нового и неизвестного для них пока нет, поэтому от скуки решили писать вредоносные программы.

Сначала это делали для развлечения – создал программу, потом привел в порядок все, что она изменила или удалила. Сейчас хакеры работают именно ради денег, ведь сломав программу, занимаясь шантажом и другими не лучшими делами, можно заработать достаточную сумму.

Преимущественно хакерами становятся знающие программисты, которые знают, как работает система изнутри, но все же не всем это нужно и не все хотят таким заниматься. Поэтому не следует считать всех программистов или системных администраторов хакерами.

Есть очень много тонкостей в работе хакером. Он может не знать язык программирования, но в это же время умеет сломать систему и остаться незамеченным и непойманным. Следующий момент состоит в том, что порой для того, чтобы хакер сломал определенную программу, ему следует поработать с цепочкой других устройств – роутером, смартфоном, чужим компьютером, а также проследить и понять, что в таких случаях довольно сложно.

Хакеры, а точнее белые хакеры, работают в крупных компаниях, где их главной задачей является тестирование различных сервисов, приложений и подобных инструментов. Такие действия помогают улучшить программное обеспечение приложения, поэтому действия хакеров вполне оправданы. Также они нужны в разных спецслужбах всех стран и, разумеется, работают там на законных основаниях.

Это, вероятно, основные случаи, когда нужные хакеры и их работа положительна. Однако в большинстве ситуаций хакеры не несут ничего хорошего и, наоборот, создают много проблем для пользователей компьютеров и других устройств.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

12.01.2022 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta