Какой возраст лучше всего подходит для рождения ребенка

Какой возраст лучше всего подходит для рождения ребенка

Нет на свете женщины, которая задолго до создания собственной семьи не размышляла бы о том, какой она должна быть, и не задавала бы себе важные вопросы. В каком возрасте заключать брак? Какими качествами должен обладать партнер? Сколько заводить детей? И главное - когда?
Так во сколько лет рожать? 

Какой возраст лучше всего подходит для рождения ребенка?

У врачей на этот вопрос ответ вполне определенный - возраст, когда весь организм женщины достаточно зрел, но при этом еще молод: то есть от 18 до 30 лет. А вот психологи не могут ответить как просто. Собственно, и само понятие возраста в психологии является неоднозначным. Есть возраст фактический - то, сколько лет вам на самом деле, по документам. Есть биологический - как раз по нему определяют готовность к материнству врачи. Есть социальный - он определяется местом, которое мы занимаем в обществе, и ролями, которые выполняем. И, наконец, возраст психологический - то, «на сколько» сам человек себя ощущает. Для определения того, способен ли человек быть родителем - то есть заботиться, ухаживать и вообще брать на себя ответственность за другого человека, важен, наверное, возраст социальный. Но достижение социальной зрелости далеко не у всех совпадает с тем возрастом, который рекомендован медиками. Психологический и биологический тоже могут не совпадать со всеми остальными и между собой. К тому же стоит учитывать не только возраст, но и сложившиеся отношения в семье, наличие или отсутствие отца и, в конце концов, его возраст тоже.

Она сама еще ребенок

Как правило, так говорят о будущей мамочке, которой нет еще и девятнадцати лет и с образом которой даже слово «мама» как-то не увязывается. Почти в 100% случаев беременность - полная неожиданность для всех, включая саму маму. Часто бывает, что девушка даже не сразу замечает, что что-то не так. Не то, чтобы она совсем не знала, откуда берутся дети, но особенность возраста - излишний оптимизм и ощущение, что «со мной ничего такого не случится» - лишают ее контроля за ситуацией. Вообще данные возраст - самый неблагоприятный для рождения малыша. Даже в женской консультации к таким пациенткам отношение особое: мол, неблагополучная семья, беременность непонятно от кого и, как результат, брошенный, никому не нужный ребенок. Конечно, такое бывает (и не только у юных мам). Но может быть и совершенно иначе. И ребенок будет расти и абсолютно нормально развиваться, имея все, что для этого нужно: заботу, внимание и любовь. В ситуации, когда папа не участвует в воспитании или же настолько юн, что ему и доверить-то страшно, активно подключаются родители (то есть уже бабушки и дедушки), а также более старшее поколение. Если же папа старше мамы и уверенно стоит на ногах, то можно избежать многих отрицательных сторон появления ребенка в таком возрасте. Минусы • приходится слишком много менять в жизни, причем не только маме, но и окружающим; • чаще всего юные мамы остаются одни, и устройство их личной жизни проходит у ребенка на глазах, а ведь представление о том, какая должна быть семья и отношения в ней, закладываются с самого детства; • многие стороны материнства воспринимаются обременительными, и ребенок это чувствует, даже если об этом в его присутствии не говорят. В результате - чувство вины, которое сохраняется и во взрослом возрасте. Плюсы • у таких родителей отношения со взрослыми детьми часто менее конфликтны, так как им проще друг друга понять - разница в возрасте невелика.

Молодая мама

В возрасте 19-24 лет ребенок может быть и запланированным, и очень желанным. Сказать, что мама бывает совсем неподготовленной, нельзя. Но часто у молодых родителей возникает идеализированный образ семьи с маленьким ребенком: как на фотографии в глянцевом журнале. Но возникают бытовые и материальные проблемы, приходится менять образ жизни, не хватает времени на отдых и даже на общение друг с другом. К тому же малыш, оказывается, ведет себя не совсем так, как предполагалось. Он не спит по восемнадцать часов в сутки, как написано в книгах. Далеко не все проблемы решаются приобретением подгузников, как убеждают рекламные ролики. Кормления «по требованию» практически не оставляют шансов маме покинуть дом и немного отвлечься. В общем, реальность разочаровывает, иногда слегка, а иногда - серьезно. Это сказывается на супружеских отношениях, возникают претензии, взаимное недовольство, критика. В некоторых случаях дело доходит до развода. Минусы • у родителей много своих интересов - учеба, работа, друзья. Ребенок часто получает внимание по остаточному принципу; • рождение совпадает с первым семейным кризисом, и тогда родители слишком заняты своими разногласиями, а малыш становится свидетелем ссор. Плюсы • ребенка не слишком опекают и оберегают. Дети молодых родителей более общительны, они привыкают с детства к активному образу жизни и имеют преимущество в накоплении жизненного опыта.

Самое время

Есть образование, начата профессиональная деятельность, достаточно сил и уверенности. 25-30 лет - это ли не идеальное время для того, чтобы обзаводиться детьми? Во многом - действительно так. Тем более что в этом возрасте к рождению ребенка подходят более серьезно. Женщины, которые стараются все спланировать и четко следовать своему плану (учеба - замужество - работа - ребенок), как правило, ответственны и предусмотрительны, не склонны полагаться на случай. Но иногда эта сильная черта оказывается слабостью. Они чаще других сомневаются в том, насколько правильно все делают и действительно ли хорошими матерями являются. Ведь возраст, когда можно было допускать ошибки и откровенно просить помощи, прошел, и нужно самой со всем справляться. Есть и еще одна проблема - ревность партнера к ребенку. Вообще-то принято считать, что все мужчины и в любом возрасте испытывают ревность к малышу, но молодые отцы просто не успевают привыкнуть к жизни вдвоем и появление третьего воспринимают легче. А те, кто годами были на положении единственных, с трудом соглашаются делить внимание жены. И, хотя все понимают, что такая ревность бессмысленна, некий дискомфорт ощущается иногда на протяжении всего первого года. Минусы • сознание того, что этот возраст наиболее подходящий для пополнения в семье, часто подталкивает к рождению ребенка тех, кто, в общем-то, не совсем к этому готов; • переживания за профессиональный рост и карьеру; • женщины этого возраста чаще подвержены сомнениям, нередко оказываются перед выбором - сидеть в декретном отпуске или продолжать работу. Плюсы • взгляды на воспитание и на общение с детьми более реалистичны, меньше возникает неожиданностей; • больше вероятность адекватного воспитания, когда любовь не является чрезмерной и сочетается с необходимой строгостью.

Немного старше

В 30-35 лет это мог быть не первый ребенок. Но все как-то было не до того - слишком хорошо продвигалась карьера, и невозможно было остановиться. Или же просто не получалось, и появлению малыша предшествовали годы лечения. Ну, и еще вариант - затянулся поиск любимого. Общее у них одно: в этом возрасте к детям относятся трепетно и нежно. Большинство зарубежных психологов считают, что именно такой возраст, когда наиболее развиты материнские чувства. Мамы за тридцать очень заботливы и уделяют ребенку много внимания. Причем те из них, кто решил не расставаться с работой, все равно оказываются отличными мамами, умело сочетая профессиональные обязанности и заботу о малыше. Они посвящают ему все свободное время и находят в этом удовольствие. «Я вообще не хотела иметь детей, - говорит Наталья, - но вдруг поняла, что в жизни чего-то не хватает. Стали возникать какие-то вопросы о смысле жизни, о том, для чего я, собственно, работаю, о том, что я буду делать через десять - двадцать лет. Да и муж всегда так внимателен к детишкам на улице и в гостях... В общем, на тридцать четвертом году я забеременела. Волновалась страшно, когда сообщала всем новость (ведь я всегда говорила, чтобы от меня ничего такого не ждали). Но новость всем понравилась, а радости мужа просто не было предела. А потом я шесть месяцев была в отпуске по уходу, сама кормила грудью, сама укладывала спать. И это были лучшие полгода в моей жизни!» Минусы • в этом возрасте существуют определенные привычки, сложившийся жизненный уклад, и менять это бывает достаточно сложно, как маме, так и папе; • у мам чаще бывают расстройства настроения - совпадает очередной возрастной кризис и отрыв от привычной среды и общения. Плюсы • отношение к ребенку более внимательное, много времени уделяется развитию; • профессиональная состоятельность дает возможность планировать время и выделять часы, посвящены ребенку, ничем не жертвуя.

Мама в … возрасте

Для этой категории мам в медицине, во всяком случае, российской, есть определение «старородящие». И это настолько режет слух (а иногда это пишут прямо на медицинской карточке), что те, кто может себе позволить, едут за рубеж, лишь бы не слышать неприятных слов и не видеть недоуменных взглядов. Это, собственно, и есть основная проблема мам в возрасте. Ну и, пожалуй, то, что всю беременность их сопровождают предостережения и опасения. Первые дети в таком возрасте появляются нечасто. Обычно старшие уже выросли, и вроде бы больше не планировалось, а тут такой подарок! Беременность бывает иногда не меньшей неожиданностью, чем для мам юных. Но отношение к происходящему, конечно, совершенно иное. К ребенку относятся как к ценности, независимо от того, случайность это или сбывшаяся наконец-то мечта.

Родители значительно проще смотрят на многие вещи и готовы массой условностей пожертвовать. Минусы • родители в таком возрасте менее энергичны и ребенок бывает лишен атмосферы шумных игр и веселья; • ребенок является центром жизни семьи, и это может наложить отпечаток на его характер. Эгоизм, повышенные требования к окружающим - с такими качествами бывает трудно ужиться в коллективе; • повседневные обязанности по уходу воспринимаются не так легко, как в более молодом возрасте. Возможны переутомления и нарушения состояния здоровья. Плюсы • известно, что, чем старше родители, тем умнее дети.
Они обгоняют своих сверстников с более молодыми мамами и папами в интеллектуальном развитии начиная с раннего детства; • женщины, родившие ребенка около или после сорока, меньше страдают от климактерических расстройств. На то есть биологические причины. Но, возможно, появляется новый смысл жизни и ощущение молодости? Или просто не остается времени на переживания по поводу своего состояния?
 
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

13.06.2017 queen22 2
Добавил: Oleinikov Дата: (03.11.2021 14:00)
+0-
Многие сейчас оттягивают этот процесс. Типа нет жилья, работы, постоянства. А потом проблемы со здоровьем. У нас была подобная ситуация. Низкое качество спермы у мужа и стало причиной, того что мне не удавалось забеременеть. По рекомендации врача он принимал Спермактин, для улучшения фертильности. Пришлось отказаться от табака и спиртного, причем нам двоим, мы даже пива не пили. По мнению врачей я старородка, 37 лет, может конечно стоило раньше задуматься об этом. (Материал) Спам
Добавил: firuzakimka Дата: (10.11.2021 14:17)
+0-
Я думаю, по обстоятельствам. Многие 18 рожают, в кто-то до 30 карьеру строят, потом только о детях думают. В любом случае нужно на учет стать вовремя, и выполнять все рекомендации врача. Мне врач рекомендовал правильно питаться, фольку принимать. Брала себе эваларовский фолат, по сути это фолька только усваивается лучше и работает быстрее. Снижает риск развития анемии, хорошая профилактика развития дефектов нервной трубки у плода (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta