Какое у вас счастливое число? Цифра, с которой вы комфортно доживете до пенсии?

Какое у вас счастливое число? Цифра, с которой вы комфортно доживете до пенсии?

Пару лет назад крупный американский инвестиционный банк попросил своих лондонских экспертов поговорить с частными инвесторами об их «будущем». Банк имел в виду конкретно наше общее национальное пенсионное «будущее»; вопросы были о том, сколько денег нужно людям, участвовавшим в опросе, для спокойного выхода на пенсию.

Вопрос на $64 миллиона звучал так: какая цифра (большая, но не $64 миллиона, к счастью) сделает для нас выход на пенсию удобным? £100 тысяч? £200 тысяч? Миллион? Сколько вам будет достаточно, чтобы жить на пенсии?

Банк обнаружил, что среднему мужчине 40 лет, вероятно, нужен будет капитал в £435 000 к 65 годам, чтобы процветать и наслаждаться выходом на пенсию. Когда эта цифра стала известной, задачей для инвесторов, участвовавших в опросе, было угадать ее – по принципу бинго! Лишь небольшой процент «умников» был близок к ответу.

Какой логикой руководствовались банки, публично раскрывая это коллективное невежество?

Нам всем понадобится много денег после выхода на пенсию, но большинство не знает, сколько именно.

Но я думаю, что это исследование было довольно оптимистичным, поскольку магическая цифра пенсионного капитала была вычислена, исходя из того, что после выхода на пенсию среднестатистический мужчина проживет еще 17 лет.

В действительности, с учетом последних тенденций радикальных улучшений в здравоохранении, мы можем предполагать, что продолжительность жизни растет на 0,5 года каждый год. По моим оценкам, к середине XXI века она составит 95 лет – для здорового мужчины среднего класса!

Если вы встроите эту цифру в модель долгосрочного планирования, размер суммы, отложенной на черный день, или пенсионного капитала, станет грандиозным – и превысит £750 000, если мы будем руководствоваться теми же предположениями, что наши друзья в большом международном банке.

Но не отчаивайтесь при виде этой, казалось бы, невозможно огромной цифры! Три простых стратегии могут помочь вам зарабатывать, экономить и инвестировать. Они связаны с простой математикой и несколько нестандартным мышлением.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

25.01.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta