Как выбрать современный и качественный монитор?

Как выбрать современный и качественный монитор?

На современном рынке мониторы представлены бесчисленным количеством моделей. Стоимость мониторов определяется в первую очередь их характеристиками и возможностями. Дорогие модели обладают своими преимуществами, но так ли они важны для обычных покупателей? Чтобы ответить на этот вопрос следует изучить основные актуальные характеристики для мониторов в 2021 году.

 

Диагональ и разрешение

 

В настоящее время девайсы с размером менее 24 дюймов считаются устаревшими. Оптимальным выбором станет 24-27 дюймов. Это универсальная величина для комфортной работы и развлечений за компьютером. Мониторы размером выше 27 дюймов обычно принято относить к премиум-сегменту, они встречаются реже и стоят намного дороже универсальных моделей. Они предназначены для профессиональной работы с графикой или для гейминга. Особенно широкоформатный монитор хорошо подходит для этих задач. От разрешения экрана зависит качество и чёткость изображения. Базовое разрешение сейчас – формат Full HD. Большая часть контента выходит именно в этом формате. Постепенно на смену ему приходит 4K, но он пока не слишком широко распространён. 4К формат актуален для мониторов больше 27 дюймов.

 

Матрица

 

Матрица – это рабочая часть монитора, которая отвечает за передачу цвета на экране. Существуют различные типы матриц мониторов, у каждого из которых свои преимущества и недостатки:

 

  • TN (TN+Film) – характеризуется низким качеством изображения, невысоким уровнем цветопередачи и небольшими углами обзора. Зато у них высокий показатель отклика пикселя и контрастности, что необходимо для комфортного гейминга.
  • IPS – высокое качество изображения, насыщенные и яркие цвета, так же, в частности, глубокий чёрный цвет. Но достаточно высокий отклик пикселя, что может негативно сказаться на динамичных сценах.
  • VA – компромиссный вариант предыдущих двух матриц. Прекрасный уровень контрастности при приемлемом качестве изображения. Но все же по отклику пикселя, насыщенности и яркости цвета уступает своим предшественникам.
  • OLED – совершенно другая технология передачи цвета. Считается премиум-сегментом и воплощает в себе все лучшее, что есть у конкурентов. Стоимость этих матриц гораздо выше всех остальных.

 

Как выбрать современный и качественный монитор?

Вторичные характеристики

 

Прочие показатели, которые так же оказывают влияние на качество воспроизводимого контента:

 

  • Время отклика пикселя – скорость пикселя, за которую он полностью успевает изменить свой цвет. Для гейминга важно, чтобы он не превышал 5мс. Для остальных задач не важен.
  • Частота обновления – количество кадров на мониторе, отображаемых каждую секунду. Стандарт 60Гц.
  • Яркость и подсветка экрана – для комфортного использования необходимо минимум 250кд/м2. Чем выше – тем более насыщенные цвета.
  • Контрастность – для лучшей цветопередачи рекомендуется показатель не менее 1:1000.
  • Покрытие дисплея – два вида: глянцевое и матовое. При попадании прямых солнечных лучей на монитор рекомендуется использовать матовое покрытие, иначе – глянцевое.


Учитывая все это у вас получиться выбрать самый лучший вариант для ваших целей.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Sovetok

26.09.2021 Seo 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta