Как выбрать щетку для кошки

Как выбрать щетку для кошки

Без специальных щеток и гребней уход за шерстью кошки крайне затруднителен. А «человеческие» щетки в этом деле могут не только не помочь, но и нанести вред коже и шерсти кошки.

Выбор щетки — дело ответственное. Ведь нужно выбрать такую щетку, которая бы не только эффективно справлялась с задачей, но и делала бы сам процесс расчесывания (вычесывания) приятным для кошки. Во множестве зоомагазинов за сравнительно небольшие деньги можно купить любую специальную щетку. Щетки отличаются друг от друга по форме и частоте зубцов, материалу, из которого они сделаны и, соответственно, по своему предназначению.
Есть щетки, предназначенные только для расчесывания волос, которые помимо этого массируют кожу, тем самым, стимулируя приток крови к корням волос. Эти же щетки способствуют удалению из шерсти частичек грязи и ороговевшей кожи.

Если щетка предназначена в основном для массажа, то она имеет редкие, недлинные, но достаточно крупные закругленные зубчики. Не стоит для массажа использовать щетку с частыми острыми зубчиками, так как ей достаточно легко повредить нежную кошачью кожу.
Если щетка для кошки сделана из синтетического материала, поинтересуйтесь у продавца, электризует ли она шерсть. Кошки не в восторге от разрядов статического электричества, пробегающих по волоскам.

Щетки для кошки с деревянными зубцами имеют меньший срок годности, чем синтетические аналоги. Дерево со временем рассыхается, и на зубцах образуются микротрещины, которые могут повредить волоски шерсти.

Без особой нужды не стоит покупать щетки с металлической щетиной, которая может повредить нежную кошачью кожу. Такие щетки в основном предназначены для ухода за шерстью собак.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

12.06.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta