Как восстановить доверие

Как восстановить доверие

Что ни говори, а отношения строятся на доверии – как любовные, так и дружеские, однако порой достаточно одной мелочи, чтобы потерять его, внести дисгармонию в отношения или даже полностью разрушить их. Для многих основной причиной потери доверия является измена, однако это может быть и обман, и ложь, и противоречие между поступками и словами, и невыполнение обещаний. Как же вернуть в отношения доверие? Берите ручку и записывайте.

ШАГ 1
ПОМНИТЕ О ГРАНИЦАХ
Каждый человек отмечает свои границы доверия. Для кого-то флирт – элемент вежливости, для кого-то – фактическая измена. Для того, чтобы после не пришлось восстанавливать доверие, еще в начале отношений поговорите с партнером и определите границы доверия каждого, дабы потом случайно, «из-за незнания» их не нарушить.

ШАГ 2
ПРИЗНАЙТЕ ВИНУ
Помните о том, что если вы чувствуете себя некомфортно, но виноватым себя никак не чувствуете, вернуть доверие на данном этапе у вас скорее всего не получится.

ШАГ 3
НЕ ПЕРЕКЛАДЫВАЙТЕ ВИНУ
Вы провинились. Вы были неправы. Это факт. Но право на ошибку имеет каждый. Главное здесь – не ступать опять и опять на одни и те же грабли. Чтобы ситуация не повторилась в будущем, обязательно нужно сделать из нее правильные выводы.

ШАГ 4
ЖДИТЕ
Вам обязательно нужно запастись терпением. На то, чтобы вернуть доверие близкого человека, порой бывает мало недели, месяца, а то и целого года. Вы должны понять, что предательство пережить непросто. Да, вам сейчас плохо. Но представьте только что творится в душе человека, которого предали или обманули. Избавиться от чувства разочарования и обиды, поверьте нам, не так легко как хотелось бы.

ШАГ 5
ДАЙТЕ ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО
Время лечит, как бы банально это не звучало. Поэтому просто не будьте навязчивы. Не нужно бередить раны, которые только начали затягиваться. Лучше на некоторое время сведите общение к минимуму.

ШАГ 6
НАЛАЖИВАЙТЕ ОТНОШЕНИЯ ПРАВИЛЬНО
Когда вам дали ясно понять, что общение, возможно, начинайте восстанавливать доверие с откровенного разговора. Признайте свои ошибки вслух, и извинитесь. Однако не плачьте, не молите о прощении и не истерите. Это оттолкнет собеседника от вас. Кроме того что так вы опять и опять будете напоминать о своем проступке, так еще и вам надо ясно понять, что возвращают доверие поступками, а не словами.

Даже если все закончилось хорошо и ваши извинения приняли, будьте готовы к тому, что первое время ко всему, что вы делаете, будут относиться настороженно. Одного извинения для восстановления доверия недостаточно. Ведите себя так, чтобы в вас нельзя было усомниться ни на секунду. Однако не делайте этого напоказ, ведь так вам придется вести себя все время, а не только до тех пор пока доверие не восстановится.

ШАГ 7
НЕ ПОДКЛЮЧАЙТЕ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ
Не просите других людей выступить в роли ваших защитников. Вы заваривали кашу – расхлебывайте ее самостоятельно. Обычно от вмешательства третьих лиц ничего хорошего ждать не приходится. Тем более, с какой, кстати, человек, не доверяющий вам, должен доверять кому-то постороннему?

Вот и все советы, которые вам нужно знать. Однако помните о том, что ситуации бывают разные, существенно отличается и степень возможной вины, поэтому не ищите универсального способа вернуть доверие. У каждого свой характер, и у каждой пары свои уникальные отношения. Но если в вашем доме царит любовь, то рано или поздно все наладится. Главное – не повторяйте былых ошибок. 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

14.04.2017 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta