Как успокоить кашель без таблеток: семь лучших продуктов

Как успокоить кашель без таблеток: семь лучших продуктов

Несмотря на полезные свойства кашля, иногда его приступы болезненны и изнурительны. Но есть действенные методы борьбы с противным рефлексом. Кашель – это естественный рефлекс, возникающий при раздражении горла или дыхательных путей. Именно благодаря ему из организма выводится слизь, пыль и другие мелкие частицы, которые могут оседать в горле и легких, передает  24 Канал.

Мед
Благодаря вязкой консистенции, действие меда напоминает эффект леденцов против кашля. Исследования выявили, что мед более эффективен при лечении кашля, чем лекарственные препараты с декстрометорфаном. Важно и то, что в отличие от меда это мощное противокашлевое вещество не рекомендуется для детей (особенно в возрасте до 6 лет).

Мед также обладает противовоспалительными, антиоксидантными и антибактериальными свойствами, что может способствовать его успокаивающему эффекту. Эти свойства помогают бороться с инфекциями и укрепляют иммунитет.

Соленая вода для полоскания горла
Полоскание горла соленой водой – отличная процедура, которая помогает убивать бактерии и разжижать слизь в горле. Причем работает она на многих фронтах. Так, ополаскивая горло теплой водой с ложкой соли, вы ускоряете борьбу с насморком и влажным кашлем. Кроме того, эта процедура помогает уменьшить отек и раздражение, вызванное постоянным кашлем.

Корень имбиря
Как и мед, биоактивные соединения имбиря обладают антиоксидантными, противомикробными и противовоспалительными свойствами. А пряный вкус корня стимулирует выработку слюны и помогает снизить сухость во рту или горле.

Однако врачи предостерегают, что не все хорошо реагируют на пряные и острые продукты. Поэтому людям с чрезмерной чувствительностью лучше выбрать альтернативный способ профилактики.

Используйте корень алтея
Эта травяная добавка прекрасно успокаивает раздраженную слизистую горла. Корни и листья алтея содержат густое вещество, которое ополаскивает горло, создавая эффект натурального сиропа против кашля.

Тимьян (чабрец)
Тимьян успокаивает спазмы гладкой мускулатуры, в том числе вызванные кашлем. Исследование, опубликованное в 2006 году, показало, что комбинированное лечение тимьяном и плющом облегчает симптомы бронхита: разжижает мокроту, способствует отхаркиванию.

Чтобы облегчить кашель, чабрец можно употреблять в виде настойки или травяного чая.

Негазированная вода
Один из самых простых и безопасных способов избавиться от кашля – избежать обезвоживания. Питьевая вода помогает разжижать слизь, поэтому она быстрее выходит из организма.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

26.05.2022 enr091 2
Добавил: zheka_berc Дата: (18.06.2022 19:58)
+0-
Кашель не успокаивать нужно, а способствовать тому чтобы он из сухого переходил во влажный....когда мокрота быстрее отходит и кашель прекращается. Рекомендую для этого эваларовский Бронхо ацетилцистеин 1000 мг в шипучих таблетках. Очень хорошо себя зарекомендовал, качество на высоте.. ... кстати тут самая высокая дозировка среди аналогов. (Материал) Спам
Добавил: РитаМалышева Дата: (18.01.2024 06:15)
+0-
Сиропы на алтее помогают очень хорошо. А детям так вообще нравится и по вкусу, так что удобно и полезно. А ещё если мой ребёнок болеет, витамишки иммуно всегда даю. Они содержат натрий и для поддержания водно-солевого баланса также экстракт облепихи для того чтобы стимулировать иммунитет. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta