Как спасти цикламен: советы цветоводам

Как спасти цикламен: советы цветоводам

Вернуть свежесть, красоту и цветение любимому растению можно тщательным уходом. Один из любимцев многих цветоводов – цикламен . Это нарядный, эффектный клубневый многолетник, который, впрочем, славится своей капризностью.

Цикламен требует к себе особого отношения и ухода , иначе он может зачахнуть, заболеть и даже погибнуть. Как реанимировать цикламен в домашних условиях и что делать, если он начал желтеть и вянуть, читайте в нашей статье.

Основное правило – проще не допускать ухудшения состояния цветка, чем потом пытаться его спасти. Это достигается правильным уходом . Но если растение все-таки начало болеть, его можно попытаться реанимировать.

Причины гибели цикламена

Неправильный полив. Цикламен не любит попадание воды на клубень и листья – они начинают желтеть. Для полива лучше использовать шприц или спринцовку и лить воду в рядом с клубнем.
Избыток удобрений. Цикламен не переносит соленые почвы, поэтому внесение органики может вызвать гниение клубня.

Сухой воздух и солнце может стать причиной увядания цикламена. Если листья начинают желтеть, но при этом соцветия цикламена крупные и крепкие – смените место его содержания.
Холод. Если цветок расположен на холодном подоконнике или на балконе, он может подмерзнуть и также погибнуть.

Вредители. Главные враги цикламена – тля, трипсы, клещи. Признак их появления – желтизна и маленькие дырочки на листьях.

Как пересадить растение
  • Аккуратно достаньте цикламен из горшка и осмотрите клубни .
  • Если нашли признаки загнивания, острым ножом удалите эти части до здоровой ткани.
  • Затем обработайте корни обеззараживающим средством .
  • Поместите клубень в теплое, сухое, хорошо проветриваемое место и оставьте на сутки или больше, чтобы он подсох , и процесс гниения прекратился.
  • Подготовьте почву, проведя процесс обеззараживания . Для этого ее можно прокалить в духовке или подержать в морозилке. Магазинный грунт можно не обрабатывать.
  • Посадите цикламен и поставьте на три дня в темное место . Полив должен быть умеренным.
  • Если за это время зеленые листочки не начали желтеть, значит обработка и пересадка растения проведены правильно, и его можно поставить в привычное место .

Борьба с вредителями

Если причиной увядания цветка стали насекомые, с ними нужно бороться. При этом пораженные листья удаляют , а цикламен обрабатывают инсектицидом.

Инсектицидное мыло помогает в борьбе с клещом и тлей. Растворите в воде средство из расчета 50 г на 4 л воды. Смочите мыльным раствором ватный тампон и обработайте листья цикламена со всех сторон.

Фитоверм уничтожает многих вредителей, в частности – клещей, трипсов. Для обработки ампулу с химикатом разводят согласно инструкции и опрыскивают два раза с интервалом в неделю.
Агравертин также борется с насекомыми-вредителями. Нужно развести ампулу в поллитра воды и опрыскать цветок, а при необходимости через два дня повторяют обработку.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

10.06.2022 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta