Как сохранить семью, если жена зарабатывает больше мужа

Как сохранить семью, если жена зарабатывает больше мужа

Эмансипация дала женщинам возможность работать наравне с мужчинами, но при этом появились другие проблемы, вызванные несоответствием со стереотипами, сложившимися в обществе. Ранее считалось, что только мужчина может претендовать на роль «добытчика» в семье, но сейчас женщины вполне могут зарабатывать наравне с мужчинами, а иногда – даже больше. Как такая ситуация влияет на отношения внутри семьи? Как вести себя супругам, чтобы сохранить семейный очаг?

У большинства мужчин, которые зарабатывают меньше своих жен, падает самооценка. Это связано с тем, что супруги «поменялись ролями» и социальная роль «добытчика» теперь занята женщиной. Мужчине психологически сложно признаться в своей «материальной несостоятельности». Это накладывает отпечаток на его поведение.

Природой предусмотрены разные биологические задачи для мужчины и женщины. С этим связаны отличия в устройстве их организмов, степени выносливости, устойчивость к разным стрессам. Предназначение женщины в природе – вынашивание и воспитание потомства, в то время как мужское – добывание ресурсов. Поэтому «смена ролей» вызывает тревогу на уровне инстинктов у обоих партнеров.

Муж может чувствовать себя неловко рядом с преуспевающей женой. У него могут начать развиваться различные комплексы. Более успешная женщина постепенно начинает терять уважение к супругу, так как перестает видеть в нем надежную опору, особенно если пара планирует в скором времени завести ребенка. Все это негативно влияет на «погоду в доме» и увеличивает количество конфликтов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

21.10.2018 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta