Как реагировать на критику в свой адрес

Как реагировать на критику в свой адрес

Она может вызывать у нас очень много негативных эмоций и провоцировать на необдуманные действия. Но иногда подобная критика может приносить и пользу. О том, как правильно использовать защитный механизм психики и как же всё-таки правильно реагировать на критику, читайте далее в нашей статье.

1. Будьте готовы

Скорее всего, вы уже сталкивались с критикой в свой адрес в прошлом. Неважно в каком месте: на работе, на отдыхе, в домашней обстановке, вспомните, как именно вы себя чувствовали в этот момент. Как вы реагировали на критику? Если бы у вас была возможность вернуться обратно в тот момент, как бы вы поступили в этой ситуации по-другому?
Повторите сценарий в уме таким образом, чтобы в итоге получился желаемый исход и результат. Также для подготовки к подобным ситуациям помогут ролевые игры с надёжным другом или коллегами. Подготовьте некоторые ответы заранее.

2. Научитесь управлять эмоциями

Эмоции намного раньше подают сигнал мозгу о том или ином действии, чем рациональное мышление. Хорошая новость заключается в том, что любая эмоция — временная и когда мы сможем мыслить рационально, не поддаваясь своим эмоциям, они быстро отойдут на второй план. Если вы чувствуете сильный эмоциональный всплеск, дайте себе немного времени, не принимайте решение сразу, оно может быть нерациональным и нелогичным. Сделайте пару глубоких вдохов, сосчитайте до десяти или сделайте всё возможное, чтобы отвлечь себя. Если эмоции по прежнему владеют вами, возьмите небольшой тайм-аут и скажите собеседнику (будь то клиент или член семьи, или ваш друг, неважно), что вам нужно отойти, остыньте, переведите дух и вернитесь к прежнему разговору более собранными.
Используйте способности мышления в реакции на критику, т.к. эмоциональное поведение снизит шансы на положительный, для вашего случая, результат.

3. Повторите услышанное своими словами

Отличным способом реакции на критику является повтор услышанного в свой адрес. Скорее всего оппонент ожидает, что начнёте оправдываться и выводить вас таким образом на эмоции. Просто согласившись с ними, вы докажите им, что их точка зрения вас совершенно не задевает и, в 80% случаев, любая подобная ситуация заканчивается на этом.

4. Защитный механизм

Когда мы чувствуем, что нас провоцируют или как-то нам перечат, включается защитный механизм. Однако, если мы сможем преодолеть это желание и просто выслушать, мы освоим мощный инструмент, который поможет нам максимально выгодно использовать ситуацию.

5. Уважайте вашего собеседника

Даже если вы не согласны с мнением вашего оппонента, не стоит слишком сильно винить его за это. Не во всех случаях ваш собеседник будет критиковать вас с целью провокации. Иногда человек может действительно думать так, как он говорит, даже если он не прав. Не стоит лишний раз тратить своё время и нервы на попытку кого-то переубедить, не всегда такая попытка является целесообразной.

Но помните, не всегда необходимо соглашаться с вашим оппонентом. Если вы действительно правы, просто объясните оппоненту, что у вас своя точка зрения и вы не собираетесь её менять. Если ваш оппонент обладает достаточным уровнем интеллекта, такая ситуация приведёт только к положительным результатам и прогрессу. Если вы не согласны с коллегой, предложите другие способы решения проблемы, если вы считаете такой способ более эффективным.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

06.12.2017 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta