Как проводить ремонт электропроводки в доме?

Как проводить ремонт электропроводки в доме?

Перед проведением ремонта следует уделить внимание расположению электроустановочных устройств в квартире.

К сожалению, бывает так, что уже после ремонта выясняется, что розетка или выключатель расположены неудобно. Всем нам известен случай, когда выключатель располагается в шкафу. Это происходит из-за того, что в комнате мало места, и шкаф невозможно поставить так, чтобы не заслонить им выключатель. В таком случае в задней стенке делается отверстие, через которое приходится пользоваться выключателем.

Может оказаться и так, что вы установите розетку, а потом выяснится, что ею невозможно пользоваться, так как она закрыта все тем же шкафом или ковром. Возможна и такая ситуация, что розетка располагается далеко, а потому для включения некоторых бытовых приборов приходится пользоваться переноской.

Для того чтобы подобных проблем не возникало, предварительно наметьте, где и какие электроустановочные устройства будут располагаться. Не поленитесь, набросайте чертеж, на котором определите расположение мебели после проведения ремонта, выберите наиболее удобное расположение выключателей и розеток. Только после того, как вы все тщательно продумаете, можно приступать к выполнению ремонта. Предусмотрительность еще никогда никому не мешала.

Вы должны хорошо разбираться в квартирной проводке для того, чтобы самостоятельно решать возникающие проблемы и как можно реже прибегать к услугами профессионального электрика. Вам нужно уметь рассчитывать нагрузку на электрическую сеть, уметь рассчитывать показания счетчика электроэнергии, разбираться в распределительном щитке.

Вам также необходимо знать, где проходит скрытая проводка, чтобы определить в случае необходимости, какой из участков цепи не работает. Также необходимо знать расположение проводки для того, чтобы работая с дрелью, не повредить кабель. К сожалению, такие случаи не редки. Работая с дрелью, иногда приходится сверлить отверстия в непосредственной близости от проводки. Если сверло попадает на провод, сразу же происходит короткое замыкание, опасное еще и тем, что вы в данный момент не ждете от судьбы никаких сюрпризов.

Если вы не уверены в том, что не попадете сверлом в проводку, вам следует отключить магистраль, а дрель подключить с помощью переноски к какой-нибудь другой розетке. Потом, включив автоматический предохранитель, вы узнаете, попали вы на провод или нет.

Во время проведения ремонта следует помнить и о том, что нельзя заклеивать внешнюю проводку обоями, нельзя закрашивать или заштукатуривать ответвительные коробки.

При установке выключателей следует позаботиться о том, чтобы они располагались в доступном месте, и даже при отсутствии света их можно было бы легко найти. Выключатели должны располагаться на уровне 1,5 метра от пола, в наиболее удобных местах.

В ванной комнате и туалете или совмещенном санузле не должно располагаться никаких выключателей и штепсельных розеток, так как повышенная влажность может стать причиной короткого замыкания или травмы.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

27.08.2021 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta