Как правильно вести себя рядом с незрячим человеком

Как правильно вести себя рядом с незрячим человеком

Самое главное, о чем следует помнить, входя в контакт с незрячим: ничем, кроме данного физического недостатка, он не отличается от вас. Более того, другие органы чувств у людей, лишенных зрения, развиты несравненно лучше, чем у нас с вами и как бы призваны компенсировать его отсутствие. Бесспорно, проблем перед слепым человеком стоит куда больше, чем перед зрячим, но проблемы эти вполне решаемы, что блистательно доказывает полноценная жизнь большинства незрячих, и те успехи, которых они смогли добиться.

Отсюда вытекает основное правило: общайтесь со слепыми, как с любыми другими людьми, говорите с ними обычным тоном и на обычные темы о чем угодно, в том числе и о слепоте, если эта тема вдруг будет затронута. Не избегайте слова «видеть»: слепой употребляет его не реже, чем зрячий. Не стоит выражать удивления, когда лишенный зрения человек набирает номер телефона, прикуривает, одевается и совершает любое из повседневных действий, как и все мы. Просто помните, что ему стоило большего труда научиться этому и овладеть навыками на слух и на ощупь.

Независимо от вашего личного отношения к слепым людям, несколько предлагаемых ниже рекомендаций могли бы сделать ваше общение с незрячим человеком приятнее для вас обоих.

Оказавшись рядом (или поравнявшись) со слепцом на перекрестке, спросите, не помочь ли ему перейти через дорогу такая предупредительность вполне уместна. Однако не берите незрячего человека под руку, не спросив, нужно ли это сделать. Коль скоро ему нужна ваша помощь, он сам возьмет вас под руку так человек будет чувствовать себя гораздо увереннее, чем когда его тянут и увлекают вперед. Если он попросит сориентировать его, помните, что понятия «право» и «лево» надо формулировать с его точки зрения, то есть относительно той стороны, куда он обращен лицом.

Придя в ресторан со слепым спутником, без всяких колебаний читайте меню вслух, не пропуская, если ситуация того требует, и цен. Можете сказать ему, где стоит солонка или перечница, подвинуть ближе к нему сахар или сливки, объяснить, где что лежит на блюде, и по его просьбе нарезать, например, мясо. Однако большую часть всего этого слепой предпочтет сделать сам.

Когда незрячий человек приходит к вам в гости, проводите его в комнату, подведите к стулу и положите его руку на спинку или подлокотник. Если пришедший собирается пробыть у вас какое-то время, расскажите ему, как расставлена в комнате мебель и не менялось ли ее расположение с тех пор, как он в последний раз приходил к вам. Двери должны быть полностью не наполовину открыты или плотно закрыты.

Если незрячий попадает в комнату, где не бывал раньше, негромко расскажите ему, как расставлена мебель и кто еще присутствует в помещении. Прежде чем выйти из комнаты, убедитесь в том, что ваш гость разговаривает с кем-то. Слепой, в отличие от нас, лишен возможности оценивать людей по наружности и выбирать себе собеседника: исключение составляют только близкие друзья, которых он узнает по голосу.

Когда вы входите в комнату, где находится слепой, сообщите ему о себе и, если он вас не знает (или не узнает вашего голоса) представьтесь. Собираясь уходить, предупредите об этом, чтобы ваш собеседник не обращался в пустоту.

И, наконец, если слепец ходит с собакой-поводырем, не пытайтесь играть с нею или каким-то иным способом отвлекать животное. Внимание собаки должно быть полностью сосредоточено на хозяине, поскольку от того, насколько неукоснительно выполняет она обязанности, которым обучена, зависит безопасность слепого человека.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

09.01.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta