Как правильно сделать освещение на кухне?

Как правильно сделать освещение на кухне?

Освещение кухни играет большую роль, как в удобстве ее повседневной эксплуатации, так и в общем дизайне помещения.

Естественное освещение кухни зависит от множества факторов (время суток, погодные условия, расположение окон и сторон света). Если хочется улучшить естественное освещение кухни, то лучше выбирать обои светлых тонов и избегать темных цветов.

Бывает в дневное время вполне достаточно естественного освещения. Если же в кухне темно, то лучше использовать светильники с регулируемыми люминесцентными лампами. Они помогут обеспечить натуральный, естественный свет. Если естественного освещения слишком много, то стоит занавесить окна.

Искусственное освещение может быть общим и местным. Выбирать его стоит, ориентируясь на свой личный вкус, но при этом, гармонировал с общей концепцией кухни. Общее освещение предполагает наличие люстры в кухне. Если общий свет направлен к потолку, то освещение получится рассеянным и будет способствовать созданию уюта в кухне. При размещении
светильника со светом направленным вниз, нужно применять способ зонирования. Например, люстра располагается над обеденным столом. Отметим, что для небольших кухонь данный вариант не подойдет.

Особенности некоторых кухонь, расположение в них мебели и бытовой техники требуют помимо общего освещения, наличие местного света. Иными словами нужно приобрести либо отдельные торшеры и расположить в необходимом месте, либо использовать точечные светильники над раковиной, столом, где готовится пища и т.п.

Для придания изюминки интерьеру кухни можно поместить точечные светильники в шкафы с посудой или вмонтировать их в барную стойку.

Конечно, самым идеальным вариантом для освещения кухонного помещения является сочетание различного типа света. Например, можно использовать общий свет в виде люстры, расположенной в центре помещения и точечное освещение в местах пользования. Различные комбинации позволят создавать в кухне нужную атмосферу.

При выборе типа освещения кухни нужно учитывать ее размеры. Если кухонное помещение небольшого метража, то лучше поместить люстру в центре с направленным светом вверх. При возможности можно использовать и точечное освещение в рабочей зоне.

Для кухонь больших размеров подойдет зонирование светом. С помощью различного освещения можно отлично сделать акцент на области столовой, приготовления пищи и т.п. Над обеденным столом можно разместить люстру, с направленным вниз светом, рядом поставить торшер для придания романтической обстановки, а рабочие зоны облагородить точечными светильниками.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

13.08.2018 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta