Как повысить аппетит у ребенка

Как повысить аппетит у ребенка

Полное или частичное отсутствие аппетита – не редкое явление, которое могут наблюдать родители у своего ребенка. В такие дни малыш начинает вредничать, отказывается практически от любой пищи, плачет, однако зачастую дело кроется вовсе не во вредном характере ребенке, а в некоторых других причинах.

Пониженный аппетит: причины

1. Простудное заболевание может стать причиной ухудшения общего состояния здоровья малыша, из-за чего у него пропадает аппетит. В этом случае не нужно настаивать на том, чтобы ребенок употреблял пищу, главное – бороться с болезнью.
2. Проблемы с желудочно-кишечным трактом. К таковым относят болезни: гастрит, дисбактериоз и др.
3. Переутомление.
4. Неправильный распорядок дня.
5. Нервное перевозбуждение.
6. Ребенок недостаточно времени проводит на свежем воздухе.
Как видите, если далеко не самый повышенный аппетит у ребенка, причины могут быть абсолютно разными. От вас требуется узнать точную причину, после чего приступить к практическим действиям, ведь отсутствие нормального питания способствует ослаблению детского организма, приводит к еще более серьезным заболеваниям.

Как повысить аппетит у ребенка?

Если это не ОРВИ, не аллергия, не гастрит, то следует искать причину в том, что у ребенка неправильный режим дня или неправильный рацион питания. Следующие рекомендации помогут вам повысить аппетит вашего малыша:

совершайте вместе с ним продолжительные прогулки на свежем воздухе;
во время прогулок необходимо не просто сидеть на лавочке, но бегать, играть, кататься на велосипеде и заниматься активными видами спорта;

начните делать утреннюю зарядку. Она позволяет не только совершенствовать физические показатели, но и заметно улучшать аппетит;

старайтесь сделать приготовленную пищу максимально аппетитной и с приятным запахом. Сегодня существует множество книг, где описаны детские блюда и способы их украшения;
ребенок должен соблюдать режим приема пищи. Не стоит делать небольшие перекусы в виде употребления чипсов, печенья, сока и т.д. Желательно питаться на завтрак, на второй завтрак, в обед, полдник и на ужин.

Средства, повышающие аппетит у детей

Аппетит ребенка можно повысить и различными средствами, которые готовятся в домашних условиях или продаются в аптеках.
1. Специальные препараты, содержащие полезные витамины и минералы. Большинство таких медицинских препаратов имеют в основе L-карнитин, который укрепляет иммунную систему, прибавляет энергии и повышает потребность в еде.
2. Существуют и народные средства, которые помогут повысить аппетит у ребенка:
пчелиный или одуванчиковый мед (его следует принимать понемногу, самыми минимальными дозами);
замочите в воде лимон, чтобы он не горчил, затем измельчите его в блендере и добавьте сахар. Перед едой рекомендуется принимать 1,5 ч. л. получившегося средства.
3. Витамины, повышающие аппетит у детей
В основном, это витамины группы В, также аскорбиновая кислота, железо. В случае дефицита витаминов A, C и B1 у детей также нередко пропадает интерес к пище.


Продукты, повышающие аппетит у детей

Если вы не доверяете медицинским препаратам и витаминам в упаковках, стоит попробовать давать ребенку те продукты, которые заметно улучшают аппетит. К таким можно отнести:
отваренный картофель;
яблоки;
апельсины;
чай с лимоном;
практически все острое и соленое, хотя в этом случае стоит быть осторожной, чтобы не испортить желудок маленького ребенка.

Повысить у ребенка аппетит – достаточно легко. Гораздо сложнее поддерживать его на должном уровне каждый день, но это одна из основных обязанностей мамы, если вы хотите, чтобы малыш рос крепким, здоровым и счастливым.
Аватар korolyanka Яна Король
Журналист/Sovetok

19.04.2017 korolyanka 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta