Как подготовить старшего ребенка к рождению малыша

Как подготовить старшего ребенка к рождению малыша

Этот вопрос актуален именно для семей, ждущих второго ребенка. Как правило, при ожидании последующих детей все уже происходит по опыту мамы и под действием ее интуиции. Ну и, конечно, многое зависит от возраста старшего ребенка. На что же стоит обратить внимание родителям?

– Если вашему первенцу еще нет 2–3 лет, то не стоит забегать сильно вперед и говорить ему заранее о предстоящих переменах. Ведь у детей совсем другое представление о времени. Они иначе понимают слова: «Скоро у тебя будет братик или сестренка». Для них «скоро» – это с минуты на минуту. И долгое ожидание не приносит им особой радости. Поэтому в этом возрасте сообщение о пополнении можно отложить чуть ли не до самых родов. Достаточно просто отвечать на вопросы по факту, например: «Почему у тебя такой большой живот?» – «Там сейчас живет твой братик». То есть ответы на вопросы должны быть достаточно конкретными.

– После 3 и до 6–7 лет ощущение времени у ребенка уже другое. Дошкольники понимают, что такое месяцы и в каком месяце ждать радостного события. В 3–4 года можно купить или сделать с ребенком специальный «ожидательный» календарь. Но все равно долгое ожидание вызывает у ребенка «перегорание», поэтому не стоит сообщать ему новости сразу после обнаружения двух полосок на тесте.

– Если ребенок старше 7 лет – он уже все понимает. В его случае лучше не создавать ощущение обмана, даже интуитивное: когда он слышит разговоры взрослых, но вынужден додумать все детали сам. Лучше относиться к старшему «на равных», по крайней мере, создать у него такое ощущение.

– Когда-то кто-то придумал, что при рождении ребенка старшему надо дарить подарок. А что потом? Потом мы дарим подарки детям на дни рождения друг друга, чтобы им не было обидно. А ведь такие подарки – это и есть начало, отправная точка того самого соревнования и ревности, от которых потом все хотят избавиться. Появление малыша – это радость для семьи. И главное, что должен увидеть старший, – что ничего не изменилось, его любят, все хорошо. Почему родители показывают это именно подарками? Неужели не знают, как иначе показать свою любовь? Или это самый простой способ, без заморочек?

– Лучше заранее продумайте, кто вам сможет помочь с новорожденным, чтобы вы смогли уделить время и старшему ребенку. Не гоните его от себя! Даже если он достаточно взрослый, и вы, например, стесняетесь кормить при нем грудью. Лучше прикрыть грудь пеленкой, но не гнать ребенка от себя!

– Многие считают, что старшего надо нагрузить обязанностями по дому и помощью маме. Но делать это надо разумно! Давать ребенку только те задания, которые ему в радость! Ведь он не нянька. Меня всегда «радует», когда старшему ребенку придумывают обязанность выкидывать памперс. Вот, правда, радость-то какая… Новорожденный ребенок – это прежде всего ваша забота!

– Конечно, режим жизни изменится. Но сделайте так, чтобы эти изменения были со знаком «плюс». Когда появление крохи в доме ведет за собой тьму запретов для старшего («не ходи, не шуми, не играй»), то какой реакции вы хотите? Именно общий комфорт, личное время мамы, потраченное на каждого ребенка, занятия вместе и порождают братскую любовь и ощущение покоя. И для этого не надо придумывать никаких специальных схем. Любите всех своих детей, и все будет хорошо!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

09.03.2021 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta