Как научить ребенка ползать

Как научить ребенка ползать

Нет ничего прекраснее, чем наблюдать за развитием малыша, который наполнил жизнь родителей особым смыслом. Каждая мама знает, что гордость за первые шаги, первый рисунок и первые успехи в школе не сравнить ни с каким достижением в мире. Но прежде чем наступит время шагать к большим победам, предстоит пройти еще долгий путь. Когда карапуз начнет ворочаться, самое время задуматься о том чудесном времени, когда все оставленные на полу сокровища пройдут испытание на вкус.

Прежде чем лежебока сможет проползти свои первое расстояние от мамы к новым приключениям, пройдет несколько месяцев. Но как только силач сможет встать на четвереньки, мышцы на его ручках начнут укрепляться.

Ученые считают, что ребенок познает свое тело через движение до семилетнего возраста. От того каким будет это движение зависит здоровье и развитие малыша еще с ранних этапов. Именно поэтому каждая мама знает, как важно время первых испытаний ползунков на прочность. Обычное, на первый взгляд, ползание – это очень важный этап для развития мышц малыша, это хорошая тренировка и гармоничный способ развития.

Первые попытки.

Специалисты, наблюдающие за развитием юных спринтеров, утверждают, что методика ползания у каждого малыша своя. Первые попытки карапузы делают в среднем в 6, 7 месяцев. Попытки использовать ручки для опоры, рано или поздно приведут к тому, что малыш смело, будет задирать попку кверху. Пока эта поза будет под силу, первым стимулов ползти будет желание схватить что-нибудь интересненькое на полу. В начале попытки потянуться вперед не будут приводить к желаемым результатам, что послужит отличным толчком вперед. Очень важно понимать, что малыш только начал изучать этот интересный и полный приключений мир, поэтому самое время дать возможность юному ползуну оторваться от маминых рук.

Существует несколько упражнений, которые помогут ответить на вопрос как научить ребенка ползать. Первое упражнение – опора на ручки. Это упражнение очень важно, т.к. укрепляет мышцы рук. Очень хорошо, если малыш сможет не только опираться на ручки, но и хватать одной из них игрушку. Используйте что-то интересное, яркое, но не очень тяжелое. Чтобы заинтриговать карапуза дайте ему это потрогать, а потом поднимите чуток повыше, так чтобы он потянулся за интересным предметом вверх.

Учимся вставать на четвереньки.

Для этого нам понадобится большое полотенце, которое необходимо свернуть в валик. Положите малыша на свернутое полотенчико (должно быть под животом и грудью) так чтобы ручки и ножки свисали с него на пол. В такой позе малыш просто вынужден будет опереться на них и встать на четвереньки. Не переусердствуйте, чтобы ваш малыш не устал, не забывайте, что его мышцы еще не такие сильные, и заниматься нужно очень осторожно.

Очень важно с раннего детства обратить внимание на развитие вестибулярного аппарата вашего чада. Для этого существует упражнение, которое можно сочетать с предыдущим, т.к. для него вам тоже понадобиться одеялко свернутое валиком. Положите малыша на валик, так чтобы руки и голова свисали, а ножки и живот находились на ровной поверхности. В этом положении ребенок должен поворачивать голову в разные стороны. Можете использовать игрушки, чтобы малышу хотелось потянуться в нужном направлении.

Вместо валиков можно делать подобные упражнения при помощи маминых рук. К примеру, поставив малыша на четвереньки, одной рукой возьмите его под грудь, другой переставляете ножку вперед (меняем ножки). В таком положении можно оттягивать другую ножку назад, это упражнение поможет для растяжки.

И не забывайте про хороший пример. Малыш начнет ползти охотнее, если рядом окажется его коллега, который с большим успехом доползает до интересных игрушек быстрее.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

11.11.2017 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta