Как клеить обои?

Как клеить обои?

Как клеить обои?              
Обои — самый распространенный и популярный вид настенного покрытия. Ценятся они, прежде всего, благодаря своей доступности, так как это наиболее дешевый вариант оформления комнаты. Немаловажно также и разнообразие видов и форм, которым могут похвастаться обои. С их помощью сегодня можно воссоздать любой, самый необычный, интерьер.


Подготовка стен


Прежде чем клеить обои, сначала следует подготовить стены. Эта процедура включает несколько основных этапов. Чтобы получить в результате идеально ровное и красивое покрытие, необходимо провести такие работы:

Освободить стены от старых обоев — как правило, отжившее свое покрытие можно легко и просто снять, поддевая концы обыкновенным шпателем. Если же старый обойный клей не желает «сдаваться без боя», можно воспользоваться мокрой губкой и все тем же шпателем. Старые обои нужно тщательно намочить, а после аккуратно отделить бумагу от стены.
Исправить дефекты и выровнять стены — так уж получилось, что в современных квартирах сложно найти изначально ровные стены. Как правило, выравнивают их уже в ходе ремонтных работ. Технология выравнивания стен достаточно проста: используя строительный уровень, с помощью штукатурки стены равняют до нужного угла наклона. Если толщина слоя строительной смеси превышает 2 см, то штукатурят с применением специальной металлической сетки.
Прогрунтовать стены — этот процесс необходим для лучшего сцепления будущего покрытия с поверхностью. Осуществить грунтование можно посредством обычного обойного клея, нанеся его на поверхность стены перед оклейкой.
Готовим клей — сухую клейкую смесь можно купить в любом строительном магазине. Разводят ее обычной водой в пропорциях, указанных на этикетке пачки. Опытные строители рекомендуют разводить субстанцию по минимальным показателям, то есть если порция рассчитана на 5-8 литров воды, рекомендуется добавить 5 литров, не больше. Важно клей развести заранее, чтобы он успел настояться.

 

Процесс оклейки стен


Теоретически каждый человек знает, как клеить обои, но вот когда дело доходит до практики, оказывается, что технология оклейки имеет множество нюансов. Однако если точно следовать инструкции, вполне реально самостоятельно украсить стены комнаты. Для начала измеряется высота стены, при этом берется во внимание пространство от плинтуса до потолочного бортика. Так как обычные обои (бумажные, флизелиновые, виниловые, текстильные и др.) продают в рулонах, для того чтобы разрезать их на нужные куски, рулон раскатывают по полу лицевой стороной вниз. Если обои не имеют четкого рисунка, то рулон можно сразу разрезать на несколько частей нужной длины, добавляя к требуемому размеру лишние 5-10 см. В случае наличия рисунка, придется состыковывать каждую часть между собой, согласно тому изображению, которое должно в результате получиться.

Подготовленные куски обоев тщательно смазывают предварительно разведенным клеем, аккуратно складывают края изнаночной стороной и оставляют на 5-10 минут, чтобы обои пропитались клейкой массой. Для тяжелых видов обоев (флизелиновые, виниловые) требуется смазать клеем еще и стену. Если поверхность была предварительно выровнена, то обои приклеивают по уровню потолочного плинтуса сверху и напольного — снизу. При отсутствии какого-либо плинтуса, либо если стена не была выровнена предварительно, сверху и снизу рекомендуют начертить на поверхности ровную (целесообразно воспользоваться уровнем) линию, и по ней в последующем равнять лист обоев. Провести подобную черту рекомендуется и вертикально вдоль стены, она станет ориентиром при начале работ.

Клеят практически все современные виды обоев встык. Только самые обычные бумажные можно укладывать внахлест. Начинают приклеивать полосу сверху, аккуратно прижимая бумагу валиком или сухой тряпкой. Каждый лист обоев разглаживают, стараясь не повредить верхний слой, до исчезновения пузырьков воздуха под бумагой. Если же не удается полностью выгнать воздух, не нужно отрывать и переклеивать лист, лучше аккуратно проткнуть месторасположение воздушной пробки обычной иголкой и легко прижать бумагу валиком, это разгладит обои. Нижние и верхние края аккуратно обрезаются ножом еще до высыхания клея.
 

Как клеить обои в углах комнаты?


Часто возникает вопрос, как клеить обои в труднодоступных местах. К таковым можно отнести углы комнаты и потолок. Чтобы аккуратно оклеить наружный угол комнаты, понадобится замерить расстояние от последней приклеенной полосы до угла, это значение увеличить на 25 см и обрезать полосу с такими параметрами. Далее лист приклеивают к стене, аккуратно заворачивая его на углу. Следующую полосу приклеивают около угла по вертикальной разметке. Полоса, завернутая на угол, обрезается таким образом, чтобы попасть встык со вновь приклеенной.

Внутренний угол комнаты не рекомендуют клеить целым листом, так как на линии сгиба могут образоваться складки. По правилам, клеить обои здесь нужно следующим образом: от последней приклеенной полосы отмеряется расстояние до угла, к данному значению добавляют 2 см и отрезают обои по этой отметке. Лист приклеивают, оставляя «напуск» на угол. Следующая полоса приклеивается встык к углу, а лишняя часть первого листа аккуратно отрезается таким образом, чтобы в середине угла образовался незаметный шов.

На потолок обои клеятся перпендикулярно к окну. Если оформить обоями стены можно и самому, то для оклейки потолка обязательно понадобится помощник. Чтобы покрытие легло ровно, на потолке, как и на стенах, отмеряют по уровню эталонную линию, с которой и начинают процесс оклейки. Многих волнует вопрос, стоит ли пытаться самостоятельно клеить обои, или лучше доверить эту миссию профессионалам? Безусловно, данный процесс требует определенного мастерства, поэтому у рабочих строительной фирмы получится гораздо быстрее и качественнее переклеить комнату. Но их работу нужно будет оплачивать, и стоят подобные услуги, как правило, не дешево. Поэтому выбор здесь прост — если есть средства, разумно нанять работников, а если такой возможности нет, то и самому, предварительно изучив все тонкости процесса, можно успешно справиться с этой задачей.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

29.12.2016 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta