Как избавиться от застенчивости?

Как избавиться от застенчивости?

У большого количества подростков возникают трудности в общении из-за робости, неуверенности в себе, осторожности и недоверчивости. А так хочется быть уверенным, вести себя естественно в присутствии других людей…

Кто такой застенчивый человек? Итак, если вы:

— говорите тихим голосом,
— молчаливы,
— избегаете шумных компаний, предпочитая одиночество,
— не стремитесь поддержать разговор и не умеете вовремя сказать «нет»,
— краснеете и смущаетесь, вам трудно смотреть в глаза другому,
— постоянно фантазируете и мечтаете или заняты самоанализом, то о вас можно думать как о человеке застенчивом.

Застенчивый «зажимается» на людях , даже зная правильный ответ ,говорит, волнуясь, косноязычно или молчит, движется неловко, бледнеет, краснеет и напрягается. У него в голове постоянно один вопрос «Что подумают обо мне другие?» .

Это мешает человеку жить. Застенчивый человек часто не может себя реализовать в жизни: не имеет друзей, хотя способен их иметь, он все время выбирает стиль жизни как бы ниже своих возможностей. И это касается всего — выбора партнера для брака, профессии, развлечений. Застенчивый постоянно упускает свой шанс буквально во всем, считая себя не только менее привлекательным, чем другие, но и менее способным.

Сейчас я помогу вам избавиться от излишней застенчивости! Это упражнение вы должны делать каждый вечер.

Упражнение проводится в тишине и уединении. Расслабьтесь. Начните просматривать все события прожитого дня и говорите себе по поводу каждого законченного, пусть и мелкого дела, которое вы сделали: «Это у меня хорошо получилось». Переживите ощущение пусть и небольшой, но победы над рутиной и обстоятельствами. Речь идет не о бог знает каких крупных делах. А о повседневных, обычных — выучил уроки, купил продукты, провел важный разговор, убрал комнату.

Даже в неудаче выделяйте что-то позитивное. Условие одно — никакой критики себя ни под каким предлогом. Единственное, что можно сделать, — это сказать про явную ошибку: «Возможно, тут я ошиблась»
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

11.12.2016 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta