Как избавиться от мышей в квартире?

Как избавиться от мышей в квартире?

Даже в наш прогрессивный век человечество никак не может окончательно избавиться от такой напасти, как мыши в доме. Казалось бы, сегодня существует множество препаратов, которые позволяют без всяких проблем избавиться от «нежелательных гостей», которые так и норовят уничтожить запасы еды, однако на деле выходит, что далеко не каждый знает, как избавиться от мышей в квартире быстро и эффективно.

 

Почему заводятся мыши?


Прежде чем решать данную проблему, целесообразно будет проанализировать, а почему, собственно, ваш дом подвергся нашествию грызунов? Правильный ответ на данный вопрос гарантирует то, что в будущем вы не повторите свою ошибку и не предоставите в полное распоряжение полчищам мышей свою кухню и кладовую. Итак, почему появляются мыши в доме?

Главным фактором является  отсутствие должной степени гигиены в квартире. Мыши склонны селиться там, где в свободном доступе находятся пищевые отходы и остатки продуктов. Вполне вероятно, что грызуны заведутся в жилище, в котором хозяева не уделяют особого внимания уборке территории. Остатки чипсов, сухариков, печенья и других продуктов могут спровоцировать появление мышей. Чтобы предотвратить это, нужно еженедельно проводить тщательную влажную уборку помещения и не оставлять на открытом месте продукты питания.


Первые признаки наличия грызунов в доме


Специалисты утверждают, что самое главное — это вовремя обнаружить присутствие грызунов в доме и начать с ними борьбу. Дело в том, что в год среднестатистическая мышь способна произвести до 60 особей потомства. То есть если в вашем доме поселилась даже небольшая мышиная семья, нет никакой гарантии, что по истечению некоторого времени количество мышей многократно не увеличится. Первыми признаками появления грызунов в доме являются следующие факторы:

Специфический запах и мышиные экскременты — уже в первые дни после появления мышей в квартире хозяева почувствуют нехарактерный для обычной жизни запах и увидят на полу маленькие горошинки — продукты жизнедеятельности грызунов.
Звук — звуки перемещения мышей по дому особенно слышны ночью.
Наличие мышиных нор — по истечению некоторого времени возле плинтусов, за столами и прочими предметами меблировки начинают появляться небольшие дыры в стене или полу — мышиные норы. Если мыши в доме «прижились», то могут появиться и мышиные гнезда — скопления деревянных стружек, бумаг, тряпочек где-то в укромном месте квартиры. В таких гнездах мыши выводят свое потомство.

Если вы обнаружили хотя бы один из вышеописанных признаков, то следует немедленно начинать борьбу с грызунами.
 

Физические способы борьбы


Одним из традиционных и наиболее надежных методов борьбы с грызунами является применение старой доброй мышеловки. Многие считают данный способ борьбы с грызунами не очень гуманным, зато он весьма надежен и безопасен для окружающих. Поэтому, самым вероятным ответом на вопрос, как избавиться от мышей в квартире, для вас должна стать покупка мышеловки. Данный прибор представляет собой ловушку, в которой предусмотрена приманка и механизм, убивающий мышь. В качестве приманки рекомендуется использовать кусочек бекона, хлеб или масло. А вот сыр, вопреки расхожему мнению, маленькие грызуны не очень любят, поэтому лучше этот продукт не применять при установке мышеловки.

Инновационным видом ловушек считаются гуманные мышеловки, которые в отличие от обычных моделей, не убивают мышь, а только удерживают ее внутри конструкции. Такие мышеловки появились в ответ на просьбы любителей природы. Однако даже самые ярые борцы за права животных не советуют вам выпускать пойманную мышь в пределах собственного двора, иначе через несколько дней вам придется снова ее ловить в доме. Лучше всего выпустить зверька подальше от жилых домов.

Еще одним простым способом ловли мышей является изготовление нехитрой конструкции из обычной стеклянной банки и монетки. С помощью монетки один край банки приподнимается, в центр импровизированной ловушки кладут приманку. Мышь, привлеченная запахом съестного, проползает внутрь банки, как правило, при этом она нарушает целостность конструкции. Монетка падает, и зверек оказывается в ловушке.

Самый же простой способ избавиться от мышей в доме — это завести кота. Этот пушистый охотник с удовольствием и в самые кратчайшие сроки избавит вас от неприятного соседства с маленькими вредителями.


Радикальные методы борьбы


Если же полумеры в виде мышеловок и кошачьего воинства не помогли, самое время применять более радикальные способы борьбы с грызунами. К таковым можно отнести следующие действия:

Уничтожение грызунов с помощью специальных ядов — сегодня в специализированных магазинах можно найти богатый ассортимент ядов, посредством которых вполне реально за короткий срок избавиться от крыс и мышей в доме. К наиболее востребованным средствам относят такие препараты, как «Крысиная смерть», «Шторм», «Бактороденцид» и другие. Как правило, подобные яды для грызунов представляют собой смесь зерновых, пропитанных ядовитой субстанцией. Съедая отравленное зерно, мышь спустя некоторое время погибает. Весьма осторожными следует быть, если в квартире есть домашние животные. Они по ошибке могут съесть такое зернышко, а это может привести к болезни или даже смерти любимца. Поэтому на время дезинфекции целесообразно будет переселить домашних животных в другое место.

Борьба с грызунами посредством ультразвукового отпугивателя — это сравнительно новый, но уже завоевавший авторитет способ очищения дома от мышей и крыс. Принцип действия данного прибора базируется на особенностях слуха грызунов. В отличие от человеческого уха, орган слуха мышей улавливает ультразвук, причем эта звуковая волна действует на зверька раздражающе. Таким образом, воздействие данного устройства, оставаясь незаметным для людей, эффективно и весьма гуманно отпугивает мелких грызунов.

 

Наиболее же действенным способом борьбы с мышами и крысами является профессиональная дератизация дома. Сегодня работает достаточное количество специализированных фирм, сотрудники которых смогут быстро и эффективно раз и навсегда избавить ваш дом от маленьких домашних вредителей.



Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

23.12.2016 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta