Как быстро почистить подгоревший утюг?

Как быстро почистить подгоревший утюг?

Рано или поздно на подошве утюга появляется нагар. Устройство прилипает к одежде и оставляет пятна, издаёт запах горелого. Для чистки вам не понадобятся дорогие специализированные средства. Мы будем использовать то, что есть в каждом доме, но сначала разберемся с причинами.


Причины появления нагара


Как бы грустно не звучало, но нагар появляется из-за неправильного использования утюга. Для каждой ткани должна выставляться своя температура. При глажке старайтесь не цеплять пуговицы или металлические вставки. Они царапают поверхность. При падении утюга подошва также может стать неисправной. И последнее – это использование жёсткой воды.


Способы чистки


Почистить утюг не так сложно как кажется. Но от незнания люди могут прибегать к способам, которые повредят устройство, после чего останется только выкинуть его. Например, потереть утюг железной губкой. Ниже приведены 5 способов, которые спасут ваш утюг и любимые вещи.


Сода


Вам понадобятся 2 ч.л. соды и немного воды. Смешайте ингредиенты до консистенции пасты и нанесите на немного разогретый утюг. Затем потрите тряпочкой.


Уксус


Приготовьте раствор из уксуса и воды в пропорции 1:1. Смоченной в растворе тряпкой протрите остывшую поверхность утюга.


Зубная паста

 

Возьмите небольшое количество пасты на тряпку и потрите нагретую подошву утюга. Но паста должна быть белой, гелевая не подойдёт.


Раствор перекиси водорода


Смочите ватный диск в растворе и протрите немного нагретую поверхность утюга.


Соль


Нагрейте немного утюг, насыпьте в тонкую ткань соль и протрите подошву.

Эти 5 способов гарантируют вам чистую подошву. А чтобы не допускать таких ситуаций изучите инструкцию эксплуатации, подбирайте правильно температуру и используйте режим пара, чтобы ткань не прилипала к устройству.
Аватар evjenyikrichvalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/Sovetok

02.11.2021 evjenyikrichvalyvshi 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta