Яблочный пирог

Яблочный пирог

Яблочный пирог в Англии всегда был любимым десертом, и во времена правления королевы Елизаветы драматург Роберт Грин делал дамам комплименты, сравнивая их дыхание с запахом яблочного пирога. Только не пытайтесь сделать такой комплимент вашей девушке. Если вы скажете: «Твое дыхание напоминает мне аромат яблочного пирога», она, скорее всего, убежит от вас в противоположном направлении.

Тесто для пирога

• 2 ½ стакана многоцелевой муки

• 3 ст. л. сахара

• ½ ч. л. соли

• 2 ½ бруска (20 ст. л.) холодного масла, порезанного кусочками

• ½ стакана ледяной воды


Начинка

• 8 яблок сорта гренни смит, очищенных от кожуры и сердцевины и порезанных кубиками

• Сок и тертая цедра 1 лимона

• ¾ стакана сахара

• 1 ч. л. молотой корицы

• ¼ ч. л. молотого мускатного ореха

• 1 яйцо, слегка взбитое, для смазывания пирога

• Сахар, для посыпки


1. Для теста насыпьте в чашу кухонного комбайна муку, сахар и соль и тщательно перемешайте. Добавьте к муке кусочки масла. Перемешивайте, пока смесь не приобретет вид грубой желтой мучной крошки, без белых мучных примесей. Переложите получившуюся массу в большую миску. Добавьте ½ стакана воды и перемешивайте силиконовой лопаткой до образования липкого теста. Добавьте еще воды (по 1 столовой ложке за раз), если тесто суховато (лучше влажное, чем слишком сухое тесто). Разделите тесто на две половины, скатайте в шары, заверните в пищевую пленку и уберите в холодильник на 2 часа. Тесто может храниться в холодильнике до 3 дней.

2. Чтобы собрать, а затем выпечь пирог, установите решетку на нижний уровень в духовке и поставьте на решетку противень. Предварительно разогрейте духовку до 180 °C.

3. Достаньте из холодильника один шар теста и раскатайте на присыпанной мукой поверхности в круг диаметром 30 см. Смахните с теста излишки муки при помощи кисточки для выпечки, сложите круг в четыре раза и выложите в 22-сантиметровую форму для выпечки. Разверните тесто обратно в круг, обрежьте свисающие с краев формы концы. Поставьте форму в холодильник, пока будете готовить начинку.

4. Смешайте все ингредиенты для начинки и выложите на подготовленное тесто.

5. Достаньте из холодильника вторую половину теста и раскатайте на присыпанной мукой поверхности в 25-сантиметровый круг. Выложите круг в форму поверх яблочной начинки. Запечатайте края теста и прижмите их вилкой или защипите пальцами. При желании можно вырезать фигуры в форме листочков из обрезков теста и прикрепить их к поверхности пирога, слегка смочив водой.

6. При помощи кисточки для выпечки смажьте яйцом пирог. Сделайте несколько надрезов для выхода пара. Щедро посыпьте пирог сахаром. Поставьте пирог в духовку на середину противня. (Весь выделяющийся из пирога сок останется на противне и не начнет дымиться в духовке). Выпекайте пирог в течение 1½–2 часов или пока из пирога не начнет выделяться сок, а сверху образуется золотистая корочка.


Чтобы тесто не получилось сырым, а начинка жидковатой, выложите все ингредиенты для начинки в кастрюлю и доведите до кипения. Снизьте огонь и томите 20 минут, пока яблоки не размягчатся и не дадут сок. Слейте сок и дайте начинке остыть до комнатной температуры. Возможно, вам стоит сократить время выпекания на полчаса.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

01.04.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta