Имбирь повышает или понижает давление

Имбирь повышает или понижает давление

О целебных свойствах имбиря известно с давних времен. Корневище растения считается универсальным средством, так как способствует улучшению при многих заболеваниях. Растение способно оказывать противовоспалительное, противорвотное, болеутоляющее, противоспазмическое действие. Его употребляют с целью понижения холестерина в крови, улучшению пищеварительных процессов и поднятию аппетита. Имбирь способен оказывать положительное воздействие при внезапных скачках кровяного давления. А вот как воздействует имбирь, повышает или понижает давление следует разобраться.

Как влияет имбирь на уровень артериального давления?

Чтобы понять, какой эффект (гипертензивный или гипотензивный) оказывает лекарственное растение, следует определить, какая реакция сосудов и миокарда сопровождает прием.

Имбирь оказывает следующее воздействие (относительно сердечно-сосудистой системы):
  • способствует снижению уровня холестерина, улучшает пищеварительные процессы и уничтожает токсины;
  • быстро снимает напряжение, как физическое (после усиленных тренировок или перегрузок), так и эмоциональное (стрессы, страхи, нервные расстройства);
  • оказывает максимальное кислородное насыщение крови;
  • разжижает сосудистую жидкость, предотвращая тромбообразование;
  • оказывает согревающий эффект;
  • очищает сосудистые стенки от патологических накоплений и повышает их эластичность;
  • избавляет от сосудистых спазмов;
  • способствует расслаблению мышечных тканей, которые соседствуют с артериями.

Большинство возможных действий чудо-корня свидетельствует о том, что давление под воздействием имбиря понижается. То есть, грамотней его будет использовать в профилактических целях и лечебной терапии от гипертонии.
Но есть несколько действий растения, которые способны подымать артериальное давление, а именно его разжижающий и разогревающий эффект, возможность насыщать кровь кислородом.
Поэтому, если судить повышает или понижает имбирь давление, лучше отметить, что действие растения способствует нормализации АД.

Как лечится с помощью имбиря? Показания, рецепты, противопоказания

Введя в ежедневное меню незначительное количество имбиря можно укрепить сердечную мышцу, улучшить пищеварительные процессы и обмен веществ, что поможет избавиться от первопричин гипертонической или гипотонической патологии (ожирение, повышенный уровень холестерина, атеросклероз, ишемия сердца и т. п.).

Для использования имбиря в качестве лечения патологии, народная медицина предлагает много эффективных рецептов.
  • Очищенный, мелко изрубленный имбирь залить крутым кипятком. Оставить на пол часа. По истечению заданного времени процедить и разбавить с горячей водой в миске или тазе. В готовую смесь следует опустить ноги на 15-20 мин. Такая процедура способствует хорошему разогреву и расширению сосудов, что в следствии приводит в норму артериальное давление.
  • Повысить уровень давления поможет чай на основе имбиря. Рецепт простой: натереть небольшой ломтик корня растения и залить литром обычной воды. Проварить четверть часа. По желанию в готовый чай можно добавить сахарный песок или мед, дольку лимона. Пить ежедневно натощак.
  • Съеденный ломтик корня поможет избавиться от мигрени, которая сопровождает патологию в моменты обострения. Для улучшения вкуса можно обмакнуть его в сахар или мед.

Любое лекарственное средство имеет запреты на употребление, включая имбирь. Как влияют составляющие элементы имбирного корневища на организм, при наличии сопутствующих патологий. Когда имбирная терапия способна ухудшить состояние больного?
 
  • Имбирь может поднимать сердечное давление. Поэтому, при наличии любых патологий миокарда, следует посоветоваться с профильным врачом.
  • При медикаментозной терапии фармакологическими средствами, имбирь нельзя употреблять. Так как он усиливает действие препаратов, вследствие чего, провоцируется чрезмерное снижение или повышение АД.
  • Категорически запрещен в период вынашивания ребенка, при сахарном диабете, язве ЖКТ и кровотечениях (открытых и закрытых).
Следовательно, положительное воздействие имбиря обусловлено многими факторами. Но применять его, как и любое лекарственное средство, следует с осторожностью. Безпоследственное лечение будет только после назначения лечащим врачом.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

11.06.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta