Google помогает отследить соблюдение карантина

Google помогает отследить соблюдение карантина

В четверг Google Alphabet Inc опубликовала отчеты для 131 страны, в которых указывалось, сократились ли посещения магазинов, парков и общественных мест в марте, после оглашения карантина с целью сдержать распространение нового коронавируса.

Анализ данных о местонахождении, проведенный Google с миллиардов телефонов пользователей, является самым крупным общедоступным набором данных, который помогает органам здравоохранения оценить, соблюдают ли люди условия карантина.

Отчеты Google показывают графики, которые сравнивают количество посещений общественных мест за последнюю неделю с пятинедельным периодом ранее в этом году. Для некоторых стран Google отображает региональные данные, например, на уровне округов в Соединенных Штатах.

Facebook Inc, которая, как и Google, имеет миллиарды пользователей, поделилась данными о местонахождении с неправительственными исследователями, которые готовят аналогичные отчеты для органов власти в нескольких странах. Но гигант социальных сетей не опубликовал никаких результатов.

По данным Reuters, коронавирус заразил более 1 миллиона человек во всем мире, а COVID-19, вызываемое им респираторное заболевание, убило 52 тысячи человек.

Компания Google, которая определяет демографические данные пользователей Интернета, а также некоторые данные, предоставляемые при регистрации в службах Google, заявила, что не сообщает демографическую информацию. Однако компания подчеркнула, что открыта для включения дополнительной информации и стран в последующие отчеты.

«Эти отчеты были разработаны, чтобы быть полезными при соблюдении наших строгих протоколов и политики конфиденциальности», - написал в своем блоге д-р Карен ДеСальво, директор по здравоохранению Google Health, и Джен Фицпатрик, старший вице-президент Google Geo.

Китай, Сингапур, Южная Корея и другие страны обратились к жителям с просьбой использовать приложения и другие технологии для отслеживания их соответствия карантину, но активисты по защите конфиденциальности утверждают, что такие меры могут поставить под угрозу отдельные свободы.

Данные в отчетах Google поступают от пользователей, которые включили функцию «История местоположений» Google на своих устройствах. Компания заявила, что приняла технические меры для обеспечения того, чтобы ни один человек не мог быть идентифицирован в новых отчетах.

По словам Google, консультации с официальными лицами в Калифорнии, Техасе, Центрах по контролю и профилактике заболеваний США и Всемирной организации здравоохранения помогли информировать об обмене данными.

Компания отказалась комментировать, получала ли она какие-либо юридические запросы на обмен более подробными данными, чтобы помочь с усилиями по борьбе с пандемией.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

03.04.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta